Posted 23 июня 2009,, 11:15

Published 23 июня 2009,, 11:15

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Япония может отменить предоставление $1,5 млрд кредита для венесуэльских НПЗ

23 июня 2009, 11:15
Япония может отменить предоставление запланированных 1,5 млрд долл. кредита для венесуэльских НПЗ El Palito и Puerto La Cruz после того, как власти этой южноамериканской страны фактически захватили некоторые японские активы, сообщает Bloomberg со ссылкой на слова человека, знакомого с ситуацией. Японский банк международного сотрудничества (JBIC) пересматривает возможность выдачи кредитов на модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий после того, как Венесуэла захватила контроль над японскими железными и химическими активами и задерживает пла
Сюжет
НПЗ

Япония может отменить предоставление запланированных 1,5 млрд долл. кредита для венесуэльских НПЗ El Palito и Puerto La Cruz после того, как власти этой южноамериканской страны фактически захватили некоторые японские активы, сообщает Bloomberg со ссылкой на слова человека, знакомого с ситуацией.

Японский банк международного сотрудничества (JBIC) пересматривает возможность выдачи кредитов на модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий после того, как Венесуэла захватила контроль над японскими железными и химическими активами и задерживает платежи по обслуживанию нефтяных подрядчиков. Оба НПЗ в совокупности перерабатывают 327 тыс. баррелей в день.

Венесуэльский президент Уго Чавес (Hugo Chavez), рискует потерять по крайней мере $33,5 млрд. японских инвестиций, после национализации заводов , принадлежащих таким компаниям как Tokyo-based Mitsubishi Corp. Petroleos de Venezuela SA, государственная нефтяная компания, также не выполняет график выплаты подрядчикам, включая японскую Toyo Engineering Corp.

Планируемые японские инвестиции в Венесуэлу включают $10 млрд. в проекты по производству сжиженного природного газа, $8 млрд. в нефтехимическую промышленность и $1,5 млрд. в нефтеперерабатывающие заводы. Об этом заявил сам Чавес во время посещения его страны премьер-министром Японии Таро Асо (Taro Aso) в апреле, передает oilru.com.

"