Posted 23 июня 2009,, 05:33

Published 23 июня 2009,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Путин: Украина имеет достаточно средств для оплаты поставок российского газа на очередной период

23 июня 2009, 05:33
У Украины достаточно средств для оплаты поставок российского газа на очередной период, заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ. Он отметил, что, в соответствии с имеющейся информацией, объем золотовалютных резервов Украины составляет 27,8 млрд долл. "Этого достаточно для оплаты поставок газа", - сказал премьер.
Сюжет
Украина

У Украины достаточно средств для оплаты поставок российского газа на очередной период, заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ. Он отметил, что, в соответствии с имеющейся информацией, объем золотовалютных резервов Украины составляет 27,8 млрд долл. "Этого достаточно для оплаты поставок газа", - сказал премьер. Он отметил при этом, что Россия оставляет за собой право действовать в соответствии с контрактом, заключенным между Газпромом и украинскими коллегами, если очередной платеж не поступит, передает РБК.

Очередной платеж за поставки российского газа должен поступить от Украины 7 июля 2009г.

В свою очередь вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что, по данным Международного валютного фонда, с учетом предоставленных Украине кредитных ресурсов объема валютных средств для обеспечения проплаты по газу достаточно и дополнительных ресурсов в ближайшие месяцы не потребуется. По его мнению, проблема заключается в балансе компании "Нефтегаз Украины", у которой не хватает ресурсов в национальной валюте, чтобы их конвертировать в иностранную валюту и оплатить поставки. Он сообщил, что миссия МВФ продолжит исследование данного вопроса. Пока решения по нему нет.

"