Posted 23 июня 2009,, 06:32

Published 23 июня 2009,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Путин и вице-президент Венесуэлы обсудят взаимодействие в сфере ТЭК

23 июня 2009, 06:32
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет сегодня переговоры с вице-президентом, министром обороны Венесуэлы Рамоном Каррисалесом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. "Предполагается обсудить весь комплекс российско-венесуэльских отношений с акцентом на укрепление и развитие сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, инвестиционного взаимодействия",- отметил собеседник агентства.
Сюжет
ТЭК

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет сегодня переговоры с вице-президентом, министром обороны Венесуэлы Рамоном Каррисалесом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"Предполагается обсудить весь комплекс российско-венесуэльских отношений с акцентом на укрепление и развитие сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, инвестиционного взаимодействия",- отметил собеседник агентства. Он также напомнил о том, что основной инструмент межправительственного взаимодействия - двусторонняя комиссия высокого уровня, созданная в 2001 году для определения и проработки перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

В настоящее время с российской стороны комиссию возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, с венесуэльской – Р.Каррисалес.

Основу двусторонних экономических взаимоотношений, напомнили в пресс-службе, составляют инвестиционные проекты в сфере освоения энергетических ресурсов. Крупнейшие российские нефтегазовые компании совместно с венесуэльской Национальной нефтяной компанией занимаются геологоразведкой и разработкой основных видов нефти и газа на территории республики и на ее континентальном шельфе.

Для совместной работы на рынке Венесуэлы и других латиноамериканских стран крупнейшие российские компании впервые в истории отрасли создали Национальный нефтяной консорциум. Консорциум будет осуществлять добычу нефти, транспортировку и производство сжиженного газа в рамках проекта "Дельта Ориноко".

Среди перспективных направлений двустороннего взаимодействия, в правительстве РФ упомянули "транспорт и транспортная инфраструктуру, горнодобычу, создание новых промышленных объектов и судоверфей, а также наращивание количественных и качественных показателей двусторонней торговли".

В ноябре 2008 г Москва и Каракас подписали меморандум о взаимопонимании по созданию российского-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов, протоколы о намерениях, предусматривающие создание на территории Венесуэлы совместных предприятий по добыче и разработке месторождений бокситов, строительству заводов по производству глинозема и алюминия.

Между двумя странами устойчиво растет сотрудничество в сфере ВТС. За последние три года подписаны контракты на сумму в 4,4 млрд долл. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104 и контракте на строительство завода для их лицензионного производства.

Обсуждаются возможности поставок в Венесуэлу легковых и грузовых машин и создание там сборочных предприятий российскими компаниями. Ведутся консультации о партнерстве с авиастроительной компанией "Ильюшин", Объединенной судостроительной корпорацией, объявлено о намерении открыть прямую авиалинию Москва-Каракас. Еще одно перспективное направление - использование атомной энергии в мирных целях.

"