Posted 23 июня 2009,, 11:16

Published 23 июня 2009,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Кабмин Украины распорядился принять меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами

23 июня 2009, 11:16
Кабинет Министров Украины выдал распоряжение, предполагающее осуществление мер по обеспечению сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами на время проведения уборочных сельхозработ в 2009 году. Так, согласно распоряжению "О дополнительных мерах относительно обеспечения сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами для проведения уборочных работ в 2009 году" N679 от 17 июня 2009 года, с целью стабилизации цен на рынке горюче-смазочных материалов, Минтопливэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" должны определить дочернюю компанию "Укргазвидобування" НАК "

Кабинет Министров Украины выдал распоряжение, предполагающее осуществление мер по обеспечению сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами на время проведения уборочных сельхозработ в 2009 году.

Так, согласно распоряжению "О дополнительных мерах относительно обеспечения сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами для проведения уборочных работ в 2009 году" N679 от 17 июня 2009 года, с целью стабилизации цен на рынке горюче-смазочных материалов, Минтопливэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" должны определить дочернюю компанию "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз Украины" предприятием, которое предоставит для нужд сельхозтоваропроизводителей на протяжении июня — августа 2009 г. дизельное топливо и бензин. В частности, на общую посевную площадь 26700 тыс.га на протяжении июня-августа 2009 г. предполагается выделить дизельного топлива 39000 тонн, бензина – 51000 тонн. При этом каждый месяц будет поставляться по 13 тыс. тонн дизеля и по 17 тыс. тонн бензина. Согласно документу, распределение нефтепродуктов должно быть осуществлено пропорционально посевным площадям в областях Украины.

Совет Министров Автономной Республики Крым и облгосадминистрации должны определить на протяжении пяти дней операторов-поставщиков для обеспечения и реализации нефтепродуктов сельхозтоваропроизводителям по ценам, которые установлены с учетом отпускных цен производителя, стоимости транспортировки и хранения и уровня рентабельности не более 5%, сообщает "ЛИГА".

Кроме того, они должны осуществлять распределение выделенных объемов нефтепродуктов между сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими и личными крестьянскими хозяйствами с учетом представленных ими заявок и в пределах технологической потребности в нефтепродуктах для проведения уборочных работ, а также проводить ежемесячно анализ состояния обеспечения нефтепродуктов сельхозтоваропроизводителям и предоставлять Минагрополитики и Минтопливэнерго соответствующую информацию.

Распоряжение также предусматривает, что Минагрополитики совместно с Минтопливэнерго и дочерней компанией "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз Украины" - с учетом результатов анализа по представлению Совета Министров Автономной Республики Крым и облгосадминистраций - в случае потребности могут перераспределять объемы нефтепродуктов между регионами на следующий месяц.

В то же время дочерняя компания "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз Украины" должна обеспечить отпуск указанных объемов дизельного топлива и бензина по цене с учетом НДС не выше 4500 гривень за тонну и 5500 гривень за тонну.

"