Posted 23 июня 2009,, 10:21

Published 23 июня 2009,, 10:21

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" и Kogas подписали соглашение об исследовании поставок газа от ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" в Корею

23 июня 2009, 10:21
ОАО "Газпром" и корейская Kogas подписали соглашение о совместном исследовании вариантов поставок газа от конечной точки газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" в Корею. Как сообщает пресс-служба российской компании, документ был подписан председателем правления газового холдинга Алексеем Миллером и президентом, главным исполнительным директором Kogas Чжу Канг Су в ходе рабочего визита делегации Газпрома в Республику Корея.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" и корейская Kogas подписали соглашение о совместном исследовании вариантов поставок газа от конечной точки газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" в Корею. Как сообщает пресс-служба российской компании, документ был подписан председателем правления газового холдинга Алексеем Миллером и президентом, главным исполнительным директором Kogas Чжу Канг Су в ходе рабочего визита делегации Газпрома в Республику Корея. Соглашение подписано в рамках межправительственного соглашения "О сотрудничестве в области газовой промышленности" и меморандума о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею между Газпромом и Kogas.

Сегодня также состоялась рабочая встреча А.Миллера с министром экономики знаний Южной Кореи Ли Юн Хо. Стороны отметили важность начала регулярных поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Корею в рамках проекта "Сахалин-2". Кроме того, по сообщению Газпрома, особое внимание было уделено возможностям взаимодействия холдинга и корейских компаний в рамках реализации Восточной газовой программы, в том числе по проектам в области газопереработки и газохимии на территории России, а также сотрудничеству в области производства морских платформ и судов по перевозке СПГ и сжатого газа для реализуемых и перспективных проектов Газпрома.

Газпром и корейская компания Kogas 12 мая 2003г. подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008г. было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации соглашения стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу. 17 октября 2006г. в Сеуле было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Республики Корея "О сотрудничестве в области газовой промышленности", в соответствии с которым Газпром и Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам организации поставок природного газа из России в Республику Корея. 29 сентября 2008г. Газпром и Kogas подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею.

Правительство РФ 5 июня 2009г. подписало распоряжение, предусматривающее передачу Газпрому на бессрочной основе лицензий на право пользования недрами трех блоков месторождений проекта "Сахалин-3": Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. "Сахалин-3" будет являться основной ресурсной базой для газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и последующего ее развития. Строительство газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы.

"