Posted 23 июня 2005,, 10:47

Published 23 июня 2005,, 10:47

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Документы для передачи РФ 10,7% "Газпрома" подпишут сегодня - Греф

23 июня 2005, 10:47
Глава Минэкономразвития Герман Греф подписал директиву по составу госпредставителей в Совете директоров "Газпрома". Об этом он сообщил сегодня журналистам. По словам министра, премьер Михаил Фрадков подпишет директиву к завтрашнему голосованию сегодня или завтра. Согласно директиве, согласованной с Администрацией Президента, в состав Совета директоров "Газпрома" от государства будут избраны экс-министр имущественных отношений Фарит Газизуллин, министр экономического развития и торговли Герман Греф, руководитель Администрации Президента РФ Дмитр
Сюжет
Газпром

Глава Минэкономразвития Герман Греф подписал директиву по составу госпредставителей в Совете директоров "Газпрома". Об этом он сообщил сегодня журналистам. По словам министра, премьер Михаил Фрадков подпишет директиву к завтрашнему голосованию сегодня или завтра.

Согласно директиве, согласованной с Администрацией Президента, в состав Совета директоров "Газпрома" от государства будут избраны экс-министр имущественных отношений Фарит Газизуллин, министр экономического развития и торговли Герман Греф, руководитель Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев, предправления Газпрома Алексей Миллер, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и спецпредставитель Президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству, экс-министр энергетики Игорь Юсуфов.

Помощник Президента РФ Игорь Шувалов и глава Росэнерго, бывший вице-президент Роснефти Сергей Оганесян, чьи кандидатуры также обсуждались, в Совет директоров не войдут. Что касается И.Шувалова, то он, по словам Г.Грефа, "соизмерил свою нагрузку, и выбрал те акционерные общества, на которых он сможет сосредоточить свои усилия".

Всего на 11 мест в Совете директоров "Газпрома" для избрания на годовом собрании акционеров 24 июня 2005 г. претендуют 19 кандидатов. Помимо госпредставителей, в Совет выдвинуты и остальные участники его нынешнего состава: заместитель предправления "Газпрома" Александр Ананенков, руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель, глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн и акционер "Газпрома" Борис Федоров. Также за места в Совете директоров поборются председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов, президент, главный координатор группы Dresdner Bank в России Маттиас Варниг, директор Vostok Nafta Investment Ltd. Сергей Глазер, директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер, член Совета директоров UFG Чарльз Райан и управляющий директор UFG Илья Щербович.

На сегодня РФ владеет напрямую 38,37314% акций "Газпрома" и 0,9% - через госкомпанию "Росгазификация". На балансе дочерних и зависимых от "Газпрома" компаний находится еще около 18,26% акций. Государство доведет свою долю в "Газпроме" до контрольной, выкупив у "дочек" холдинга 10,74% его акций за 203,5 млрд руб. Об этом сообщает "AK&M".

"