Posted 23 мая 2022,, 09:31

Published 23 мая 2022,, 09:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

В мире нет альтернатив российскому газу в Европе — Monde diplomatique

23 мая 2022, 09:31
Воспользоваться этой ситуацией планируют США

В мире сейчас нет поставщиков, которые могли бы заменить поставки газа из РФ в европейские страны в долгосрочной перспективе, считает французская Monde diplomatique.

По мнению газеты, пишет РИА Новости, Норвегия, Нидерланды, Алжир и другие поставщики в Европу могут лишь выступать в роли резервных продавцов, но обеспечивать повышенный спрос на голубое топливо в течение длительного времени не в состоянии,

«Желание европейцев отвернуться от Москвы наталкивается на устоявшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей, который будет трудно изменить так быстро, как того потребует более или менее скорое введение эмбарго», — отмечает газета, подчеркнув, что Европа не может рассчитывать на поставки газа из Ливии из-за идущей в стране гражданской войны, а Египет не хочет становиться поставщиком из-за осмотрительности в отношениях с Россией.

«Удаленное географическое положение других производителей, таких как Нигерия или Ангола, в сочетании с разной степенью устарелости их мощностей не позволяет им стать надежной заменой России», — говорится в статье.

Авторы Monde diplomatique, полагают, что воспользоваться этой ситуацией планируют США с надеждой увеличить поставки своего СПГ в европейские страны.

"