Posted 23 мая 2022,, 12:06

Published 23 мая 2022,, 12:06

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Польша разорвала межправсоглашение с Россией по газу

23 мая 2022, 12:06
13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации

Варшава решила разорвать подписанное в 1993 году межправительственное соглашение с Россией о поставках газа в республику, сообщил в эфире Польского радио представитель правительства страны по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

«13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации», — сказал он, пояснив, что речь идет о подписанных в 1993 году договоренностях, которые принято называть ямальскими. «Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать», — цитирует ТАСС Наимского.

В Кремле назвали позицию Польши «на грани сумасшествия» и отказываются прогнозировать ситуацию с транзитом российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа», о чем заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Что будет дальше, сейчас вряд ли кто-то возьмется прогнозировать, потому что это просто невозможно. Мы сейчас видим, какую оголтелую, на грани сумасшествия позицию занимают польские власти. Поэтому здесь вряд ли что-то стоит и можно прогнозировать», — сказал он журналистам.

По его словам, в настоящий момент вряд ли возможно говорить о каких-то договорных отношениях, поскольку Польша «давно отказалась платить за газ», при этом продолжает косвенно его получать, «покупая его дороже с другой стороны по известной схеме байпасов».

«Безусловно, что касается транзитной стороны этого дела, я думаю, при необходимости более подробные разъяснения готовы дать в „Газпроме“. Но это тема, которая, конечно же, заслуживает внимания — при том понимании, что все-таки существуют и альтернативные маршруты поставок газа, которые, кстати, весьма и весьма напряженно сейчас функционируют», — приводит РИА Новости слова Пескова.

"