Posted 23 мая 2022,, 10:48

Published 23 мая 2022,, 10:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Норвегия отказалась делиться с Украиной нефтяными доходами

23 мая 2022, 10:48
Предложение премьера Польши направить Украине часть доходов от подорожавшей нефти отверг секретарь МИД Норвегии

Секретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон отверг предложение премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого поделиться частью доходов от продажи газа и нефти с Украиной. «Хотя после спецоперации РФ доходы от продажи нефти увеличились, стоимость Государственного пенсионного фонда Норвегии, который наполняется за счет нефтяных доходов, упала», — приводит слова Петерссона портал Aftenposten. Тем не менее, подчеркнул он, королевство оказало большую помощь Киеву и намерено и дальше придерживаться такой тактики.

В воскресенье премьер Польши Моравецкий в ходе встречи с молодежью возмутился, что Норвегия дополнительно может получить €100 млрд прибыли с продажи энергоресурсов на почве роста цен на энергоносители и предложил ей направить Украине часть выручки от торговли нефтью и газом.

В ответ Петерссон подчеркнул, все доходы от продажи нефти направляются в Глобальный государственный пенсионный фонд Норвегии, а его стоимость упала с начала года почти на 500 млрд норвежских крон ($51,2 млрд) из-за обвала рынка акций, поэтому прибыль страны не соответствует оценкам Моравецкого. По словам госсекретаря, норвежская экономика пострадала также от роста цен на электричество и бензин.

При этом Петерссон подчеркнул, что Норвегия продолжит оказывать поддержку Украине.

«Норвегия уже внесла значительный вклад в международную помощь Украине, и внесет еще больший», — сказал политик.

По данным Aftenposten, пишет ПРАЙМ, из-за роста цен на нефть и природный газ на фоне специальной военной операции РФ на Украине Норвегия заработала за первый квартал 2022 года на 237% больше, чем за осень 2021 года. Издание сообщает, что в этом году общая сумма нефтегазовых доходов страны составила 933 млрд крон ($95,5 млрд).

"