Posted 23 мая 2022,, 07:36

Published 23 мая 2022,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Компаниям Германии и Италии разрешили открывать счета в рублях — Reuters

23 мая 2022, 07:36
Страны координировали свое решение с ЕС

Власти Германии и Италии разрешили своим компаниям открывать счета в рублях для покупки российского газа, не нарушая при этом санкции против Москвы. Согласно источникам Reuters, Берлин сообщил немецким импортерам газа, что они могут открывать счета в рублях для оплаты российского газа без нарушения антироссийских санкций. По данным двух источников Reuters, Германия действовала в этом вопросе в тесной координации с ЕС.

По данным собеседника агентства, правительство Италии также контактировало с Европейской комиссией и «получило от нее разъяснения, как законно покупать российский газ».

Источник уточнил, что это произошло до того, как итальянская нефтегазовая группа Eni сообщила, что начала процесс открытия счетов в Газпромбанке в рублях и евро для оплаты поставок российского газа.

Ранее, напоминает ПРАЙМ, вице-премьер России Александр Новак сообщил, что контракты с «Газпромом» на поставки газа, которые теперь должны оплачиваться в рублях, имеют около 54 компаний, половина из них уже открыла счета в Газпромбанке для оплаты в рублях.

"