Posted 23 мая 2018,, 08:15

Published 23 мая 2018,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

России нужны гарантии от Болгарии

23 мая 2018, 08:15
Однако Россия не отказывается от сотрудничества

Россия готова рассмотреть совместные газовые проекты с Болгарией, однако при условии, что они будут гарантированы правительством Болгарии и ЕС, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24». «Россия реализует строительство газопровода «Турецкий поток». Болгария проявляет заново интерес, чтобы транзит газа проходил через территорию Болгарии. В том числе они хотят рассмотреть вопрос о возможности строительства газового хаба в Болгарии. Сейчас идет разработка технико-экономического обоснования. В принципе Россия не отказывается от сотрудничества, мы готовы рассматривать все эти варианты», – сказал он.

«Для нас важным являются гарантии того, чтобы все эти крупные проекты, будущие инфраструктурные проекты были гарантированы с точки зрения покупателей газа, соответствия требованиям европейского законодательства, гарантий правительства Болгарии и Еврокомиссии», – отметил Новак.

1 декабря 2014 года в ходе визита в Анкару президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия отказывается от проекта газопровода «Южный поток», который должен был быть проложен по дну Черного моря в Болгарию с целью поставок газа в страны Южной и Центральной Европы. Такое решение было принято в связи с тем, что проект столкнулся с противодействием со стороны Еврокомиссии, которая потребовала, чтобы он был приведен в соответствие с европейским антимонопольным законодательством. Тогда же было объявлено о намерении заменить «Южный поток» аналогичной по мощности трубой, которая пройдет через Турцию.

"