Posted 23 мая 2014,, 12:01

Published 23 мая 2014,, 12:01

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Перспектива консолидации усилий на рынке СПГ выгодна и "Газпрому", и "НОВАТЭКу" - Михельсон

23 мая 2014, 12:01
Перспектива консолидации усилий на рынке сжиженного природного газа (СПГ) выгодна и "Газпрому", и "НОВАТЭКу". Об этом сообщил журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.
Сюжет
Газпром

Перспектива консолидации усилий на рынке сжиженного природного газа (СПГ) выгодна и "Газпрому", и "НОВАТЭКу". Об этом сообщил журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Михельсон добавил, что весь газ в рамках проекта "Сахалин-2" (единственный уже действующий СПГ-проект "Газпрома") практически законтрактован, в то же время у "Газпрома" есть контракт на поставку СПГ в Индию, поэтому СПГ с Ямала, очевидно, будет преимущественно поступать на индийский рынок.

Как ранее сообщалИТАР-ТАСС, "Газпром" и "Ямал СПГ" подписали 23 мая базовые условия соглашения на поставку компанией Yamal Trade компании Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&TS) до 3 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год в течение 20 лет с проекта "Ямал СПГ".

Цена по контракту будет определяться по формуле с нефтяной индексацией. СПГ будет поставляться на условиях ФОБ (франко-борт) в пункте перевалки в Западной Европе для дальнейшей доставки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Индию.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"