Posted 23 мая 2011,, 10:55

Published 23 мая 2011,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Участники консорциума Nabucco подпишут соглашение по проекту 6 июня

23 мая 2011, 10:55
Церемония подписания соглашения между компаниями-участницами консорциума по строительству газопровода Nabucco ("Nabucco") состоится 6 июня в Турции, сообщает в понедельник бакинское информагентство АРА со ссылкой на интервью телеканалу CNN Turk министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Церемония подписания соглашения между компаниями-участницами консорциума по строительству газопровода Nabucco ("Nabucco") состоится 6 июня в Турции, сообщает в понедельник бакинское информагентство АРА со ссылкой на интервью телеканалу CNN Turk министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По словам Йылдыза, приводимым в сообщении, никаких преград для подписания соглашения уже не осталось, и его подпишут все компании, входящие в консорциум.

В мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а коммерческие поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Турецкий министр отметил, что в течение этого года спонсоры проекта попытаются получить окончательный ответ от азербайджанской стороны по поводу ее участия в проекте.

"Если ответ Азербайджана будет отрицательным, то мы начнем переговоры с Ираном, Ираком и Туркменистаном. Для нас и Европы этот проект имеет большое значение, и мы не имеем права терять время, поэтому мы будем использовать все варианты для реализации Nabucco", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"