Posted 23 мая 2011,, 07:53

Published 23 мая 2011,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Цены на топливо в Туве упали до 26 руб. за литр

23 мая 2011, 07:53
Стоимость бензина в Туве, где в начале прошлой недели цены на него в свободной продаже достигали 50 рублей за литр, снизились до 26 рублей, стоимость топлива в свободной продаже не превышает 32 рублей, передает корреспондент РИА Новости, побывавший на нескольких заправках. АЗС республики сейчас реализуют бензин, завезенный правительством региона.

Стоимость бензина в Туве, где в начале прошлой недели цены на него в свободной продаже достигали 50 рублей за литр, снизились до 26 рублей, стоимость топлива в свободной продаже не превышает 32 рублей, передает корреспондент РИА Новости, побывавший на нескольких заправках.

АЗС республики сейчас реализуют бензин, завезенный правительством региона.

Власти Тувы заявили ранее, что обеспечат еженедельную поставку в регион 1 тысячи тонн бензина, который будет реализовываться по 26 рублей за литр, чтобы справиться с топливным кризисом и стабилизировать рост цен на ГСМ. Первая тысяча тонн уже поступила в республику в выходные.

Топливо в Туве 18 и 19 мая стали реализовывать только по талонам - службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту. Также по 30 литров бензина каждый день получали 250 маршрутных такси Кызыла.

В Кызыле по талонам можно было заправиться на нескольких АЗС, на них Аи-92 стоит от 27,5 до 28,5 рубля. Стоимость бензина, который находился в свободной продаже, на некоторых заправках достигала 50 рублей.

Топливо появилось в свободной продаже практически на всех АЗС Кызыла в пятницу, его цена упала до 32 рублей за литр.

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Тыва уже возбудило дела против владельцев АЗС, на которых топливо реализуется по завышенной цене, доходящей до 50 рублей за литр.

Прокуратура ранее направила в УФАС материалы проверок 23 владельцев автозаправочных станций, которые подняли цены на бензин марки АИ-92 до 50 рублей.

Правительство региона отмечает, что в Минпромэнерго Тувы открыта горячая линия, куда граждане смогут сообщать о случаях продажи бензина по завышенной цене.

"При остром дефиците бензина, который возник в Туве в первой половине мая, правительству Тувы удалось обеспечить жизнедеятельность региона надлежащим образом", - говорится в сообщении правительства Тувы со ссылкой на слова премьера региона Шолбана Кара-оола. Об этом сообщает РИА Новости.