Posted 23 мая 2011,, 13:39

Published 23 мая 2011,, 13:39

Modified 20 августа 2022,, 21:07

Updated 20 августа 2022,, 21:07

Совет директоров ОАО ТНК-BP Холдинг утвердил повестку дня годового общего собрания акционеров

23 мая 2011, 13:39
Совет директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг" (ТБХ), российской холдинговой компании Группы ТНК-BP, рассмотрел вопросы, связанные с проведением 30 июня 2011 года годового общего собрания акционеров. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Совет директоров утвердил повестку собрания акционеров, сформировал список кандидатов для голосования по выборам в Совет директоров и Ревизионную комиссию, и дал рекомендации по одобрению сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.
Сюжет
ТНК-BP

Совет директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг" (ТБХ), российской холдинговой компании Группы ТНК-BP, рассмотрел вопросы, связанные с проведением 30 июня 2011 года годового общего собрания акционеров. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Совет директоров утвердил повестку собрания акционеров, сформировал список кандидатов для голосования по выборам в Совет директоров и Ревизионную комиссию, и дал рекомендации по одобрению сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить выплату дивидендов ОАО "ТНК-BP Холдинг" по итогам 2010 года в размере 3,85 руб. на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию. Общий размер начисленных дивидендов, при условии одобрения собранием акционеров 30 июня 2011 года, составит 59,47 млрд. рублей.

Рекомендуемые дивиденды являются дополнительными к промежуточным дивидендам ОАО "ТНК-BP Холдинг" за 2010 год в размере 8,04 руб. на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию (на общую сумму 124,2 млрд. рублей), одобренным к выплате внеочередным собранием акционеров ТБХ в ноябре 2010 года.

В случае принятия соответствующего решения годовым общим собранием акционеров дивиденды ТБХ будут выплачены денежными средствами в пользу всех акционеров компании единовременно пропорционально количеству имеющихся в их владении акций в течение 60 дней со дня принятия решения об их выплате.

Основным акционером ОАО "ТНК-BP Холдинг" является компания Novy Investments Ltd., входящая в Группу TНK-BP. Распределение дивидендов в пользу Novy Investments Ltd. носит технический характер и не ведет к автоматической выплате дивидендов акционерам материнской компании – TNK-BP Ltd. (BP и AAR). Ожидается, что дивиденды, выплачиваемые компании Novy Investments Ltd., будут использованы для финансирования капитальных инвестиций ТНК-BP в России и для взаиморасчетов между компаниями Группы ТНК-BP.

"