Posted 23 мая 2011,, 13:44

Published 23 мая 2011,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Роснефть начала строительство первой поисково-оценочной скважины на Лебединском участке

23 мая 2011, 13:44
20 мая 2011 г. на Лебединском лицензионном участке на северо-восточном шельфе острова Сахалин начато строительство поисковой скважины "Лебединская №1". Ее протяженность составит 4500 м. Об этом сообщает пресс-служба компании. До октября текущего года на участке планируется пробурить первую наклонно-направленную скважину с береговой буровой площадки и провести на ней комплекс геолого-геофизических исследований.

20 мая 2011 г. на Лебединском лицензионном участке на северо-восточном шельфе острова Сахалин начато строительство поисковой скважины "Лебединская №1". Ее протяженность составит 4500 м. Об этом сообщает пресс-служба компании.

До октября текущего года на участке планируется пробурить первую наклонно-направленную скважину с береговой буровой площадки и провести на ней комплекс геолого-геофизических исследований. После завершения данного этапа работ в октябре начнется строительство второй поисково-оценочной скважины "Лебединская № 2".

Бурение ведется с помощью российской буровой установки "Уралмаш-3Д-76", укомплектованной современным оборудованием для бурения скважин с большим отходом от вертикали. Следует отметить, что метод наклонно-направленного бурения при поиске нефти и газа на шельфе применяется довольно редко, значительно чаще он используется на этапе эксплуатации. Буровые работы выполняет сервисная компания "Роснефти" - ООО "РН-Бурение". Услуги снабжения, транспорта, связи, осуществляют российские компании, работающие на Сахалине.

Лицензию на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на участке Лебединский НК "Роснефть" получила в 2007 году. С 2009 г. управление работами по проекту осуществляется специализированной дочерней компанией - ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток". За последние два года на Лебединском участке был выполнен значительный объем работ: собрана и проанализирована геолого-геофизическая информация, сейсморазведка 3D в объеме 70 кв. км, разработана концепция обустройства участка. Кроме того, проведены экологические исследования, предусмотренные лицензией.

Продолжение геологоразведочных работ и развитие новых нефтегазовых проектов на шельфе Дальнего Востока при условии полного исполнения лицензионных обязательств является одной из приоритетных задач ОАО "НК "Роснефть".

"