Posted 23 мая 2011,, 07:29

Published 23 мая 2011,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Мировой рынок (16 – 20 мая)

23 мая 2011, 07:29
Информационный центр Кортес С 16 по 20 мая цена июльского фьючерса на нефть Brent понизилась на $0,89/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI почти не изменилась. В понедельник нефть подешевела вслед за снижением цен на бензины после открытия девяти шлюзов на платине Морганза, что предотвратило затопление ряда американских НПЗ.
Сюжет
НПЗ

Информационный центр Кортес

С 16 по 20 мая цена июльского фьючерса на нефть Brent понизилась на $0,89/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI почти не изменилась.

В понедельник нефть подешевела вслед за снижением цен на бензины после открытия девяти шлюзов на платине Морганза, что предотвратило затопление ряда американских НПЗ. Снижение индекса дело-вой активности ФРБ Нью-Йорка с 21,7 пунктов в апреле до 11,88 пунктов в мае также способствовало удешевлению нефти. На встрече министров финансов ЕС был одобрен пакет финансовой помощи Португалии в размере €78 млрд, в то время как Греции для получения дополнительной материальной под-держки требовалось сократить бюджетный дефицит.

Во вторник, 17 мая, нефть продолжила дешеветь после публикации макростатистики по США. Количество появившихся новых строительных объектов в апреле по сравнению с мартом снизилось на 10,6% и оказалось меньше прогнозов аналитиков. Объем промышленного производства в апреле по сравнению с мартом остался прежним, при этом производство в обрабатывающей промышленности за аналогичный период снизилась на 0,4% за счет автопрома. Дополнительное давление на цены оказало ожидавшееся увеличение запасов нефти в США на неделе, завершившейся 13 мая.

В среду, 18 мая, нефть подорожала после публикации отчета по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Так, запасы нефти за отчетную неделю со-кратились на 15 тыс. bbl, дистиллятов – на 1,16 млн bbl, а запасы бензинов увеличились на 119 тыс. bbl. Из опублико-ванного протокола заседания ФРС США следовало, что меры по ужесточению денежно-кредитной политики в ближай-шее время предприниматься не будут. Эта новость привела к снижению курса USD и повыси-ла инвестиционную привлека-тельность нефти.

В четверг цены на нефть снизились после публикации макростатистики по США. В ап-реле впервые за последние 10 месяцев индекс опережающих индикаторов понизился на 0,3% по сравнению с мартом. Прода-жи на вторичном рынке жилья сократились на 0,8%, а индекс деловой активности ФРБ Фила-дельфии опустился с 18,5 до 3,9 пунктов. Заявление МЭА, в ко-тором агентство высказало обеспокоенность ситуацией на рынке нефти, также способст-вовало снижению цен.

В пятницу нефть подоро-жала на сообщении API, соглас-но которому спрос на нефте-продукты в США в апреле по сравнению тем же периодом 2010 года вырос на 5,2% и со-ставил 19,9 млн bbl/сутки. Уча-стники торгов также отыгрыва-ли заявление Министерства внутренней безопасности США, согласно которому Аль-Каида проявляет интерес к нефтегазо-вой инфраструктуре страны.

"