Posted 23 мая 2011,, 05:20

Published 23 мая 2011,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром планирует создать хранилище ШФЛУ и этана в Оренбурге

23 мая 2011, 05:20
"Газпром" планирует закрыть свое гелиевое подземное хранилище газа (ПХГ) в Оренбурге и перепрофилировать его в хранилище ШФЛУ и этановой фракции. Как передает "Интерфакс", "Газпром" объясняет это тем, что все объемы выделяемого на месторождении гелия "сейчас продается с колес". Газовый концерн уже объявил конкурс на выбор подрядчика по перепрофилированию хранилища.
Сюжет
Газпром

"Газпром" планирует закрыть свое гелиевое подземное хранилище газа (ПХГ) в Оренбурге и перепрофилировать его в хранилище ШФЛУ и этановой фракции.

Как передает "Интерфакс", "Газпром" объясняет это тем, что все объемы выделяемого на месторождении гелия "сейчас продается с колес".

Газовый концерн уже объявил конкурс на выбор подрядчика по перепрофилированию хранилища.

В России гелий пока производится только в Оренбурге, большие запасы этого газа сосредоточены в Восточной Сибири. При этом если в Оренбурге концентрация гелия в газе составляет всего порядка 0,5%, то в Сибири – около 2%.

Этан из Оренбурга является основным сырьем для снабжения "Казаньоргсинтеза". Ранее глава ТПП Башкирии Юрий Пустовгаров отмечал, что "Газпром" подтвердил готовность дополнительных поставок от 3 до 5 млн тонн этана с Оренбургского завода для снабжения нефтехимических предприятий. Об этом сообщает Рупек.

"