Posted 23 мая 2011,, 08:26

Published 23 мая 2011,, 08:26

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Единым предприятием по реализации зарубежных upstream-проектов Газпрома станет Gazprom International

23 мая 2011, 08:26
Дочерняя компания ОАО "Газпром" - Gazprom International станет единым специализированным предприятием по реализации проектов Газпрома по поиску, разведке и добыче углеводородов за рубежом. Соответствующее решение принято в Газпроме, сообщила компания. Ожидается, что ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" до середины 2012г.
Сюжет
Газпром

Дочерняя компания ОАО "Газпром" - Gazprom International станет единым специализированным предприятием по реализации проектов Газпрома по поиску, разведке и добыче углеводородов за рубежом. Соответствующее решение принято в Газпроме, сообщила компания.

Ожидается, что ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" до середины 2012г. полностью вольется в компанию Gazprom International, после чего как юридическое лицо может быть ликвидировано. В настоящее время оба предприятия начали работу по объединению управления проектами в одном юридическом лице - Gazprom International.

Как ожидается, впоследствии в Gazprom International будут переданы и другие поисково-разведочные проекты Газпрома.

В сообщении поясняется, что решение по объединению проектов в одном предприятии позволит упростить и ускорить процедуры принятия решений по проектам, даст возможность взаимодействия по всем зарубежным upstream-проектам по принципу "одного окна". Упростится также и процедура финансирования всех зарубежных проектов Газпрома, и в конечном итоге объединение создаст эффект синергии.

Напомним, управляющим директором компании Gazprom EP International B.V. с января 2011г. является Валерий Гулев. Руководство ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" осуществляет и.о.генерального директора Юрий Скок.

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" было образовано в 1998г. как совместное предприятие (СП) Газпрома, РВО "Зарубежнефть" и ОАО "Стройтрансгаз". Изначально планировалось, что оно будет представлять интересы всех учредителей в зарубежных проектах. В 2007г. Газпром выкупил доли других акционеров, и "Газпром зарубежнефтегаз" стал его 100-процентным дочерним предприятием.

"Газпром зарубежнефтегаз" по поручению Газпрома и от его имени ведет деятельность по реализации проектов, связанных с поиском, разведкой и добычей углеводородов в странах Центральной Азии, Вьетнаме, Индии. Ведутся переговоры о возможном вхождении в проекты на территории Бангладеш, Уругвая, Шри-Ланки, Пакистана и других стран.

Компания Gazprom EP International основана в 2007г., зарегистрирована в Нидерландах. Регионами деятельности Gazprom EP International стала Африка (проекты в Ливии, Алжире, перспективные проекты в Намибии и Нигерии) и Латинская Америка (Боливия и Венесуэла). Таким образом, обе компании выполняли аналогичные функции, но в разных регионах. Об этом сообщает РБК.

"