Posted 23 мая 2007,, 07:08

Published 23 мая 2007,, 07:08

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Добыл – переработай

23 мая 2007, 07:08
Юрий Трутнев придумал новую нагрузку для недропользователей Газета Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вчера выступил с инициативой заключать инвестиционные соглашения с пользователями крупных месторождений. "Мы будем предлагать компаниям строить перерабатывающие мощности на месторождениях, чтобы экспортировать не просто сырье, а продукты переработки", - заявил во вторник журналистам глава МПР.

Юрий Трутнев придумал новую нагрузку для недропользователей

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев вчера выступил с инициативой заключать инвестиционные соглашения с пользователями крупных месторождений. "Мы будем предлагать компаниям строить перерабатывающие мощности на месторождениях, чтобы экспортировать не просто сырье, а продукты переработки", - заявил во вторник журналистам глава МПР. Министерство намерено до конца текущего года подготовить несколько поправок в законодательство, с помощью которых инвестиционные соглашения смогут начать действовать.

По словам министра, впредь право разработки крупных месторождений в России будет распределяться на основе конкурсов, а не аукционов. При этом конкурсная комиссия, оценивая предложения потенциального недропользователя, станет обращать особое внимание на то, предполагается ли строительство

перерабатывающих мощностей на месторождениях. Помимо этого результаты конкурсов во многом будут зависеть от глубины переработки, которой обещают достичь недропользователи, добавил Юрий Трутнев.

Нельзя сказать, чтобы для недропользователей данная инициатива была в диковинку. Очевидно, что в основном она затронет нефтегазовую и металлургическую отрасли. При этом крупнейшие российские нефтегазовые компании уже давно уловили желание правительства сделать акцент на секторе downstream и вовсю артикулируют и демонстрируют свои намерения вводить все новые и новые перерабатывающие мощности, а также совершенствовать и приобретать старые. Металлурги же считают, что без переработки им и вовсе невыгодно работать на крупных месторождениях.

В частности, на встрече членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с президентом России Владимиром Путиным глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявил, что было бы неплохо всю добываемую в России нефть перерабатывать на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) или зарубежных предприятиях, принадлежащих российским бизнесменам. Глава Минпромэнерго Виктор Христенко подхватил эту инициативу и заявил, что на конце нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" будет построен крупнейший НПЗ в России.

Мощнейший перерабатывающий проект будет реализован и на Сахалине. Как сообщила на днях сахалинская пресс-служба, власти области готовят инвестиционный проект строительства на острове нефтеперерабатывающего завода мощностью 10 млн тонн. Его создание может обойтись инвесторам примерно в $3 млрд. Если инициатива Юрия Трутнева воплотится, затраты эти понесет не кто иной, как разработчики сахалинских месторождений. Впрочем, возражать после последних околосахалинских событий они точно не будут.

Те же обязательства лягут и на разработчика Ковыкты, кем бы в итоге он ни оказался. На недавней конференции «Региональная стратегия инвестиционного роста» в Красноярске губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил, что, по его убеждению, экономика региона должна основываться в первую очередь на принципах переработки. «Если мы говорим о Ковыкте, то добывать газ, в каких бы объемах он ни добывался, без переработки невозможно», - подчеркнул он.

Что касается металлургов, то они считают слова министра природных ресурсов вполне логичными, однако не очень понимают, почему они произносятся именно сейчас. Как заявили корреспонденту

«Газеты» в пресс-службе ГМК «Норильский никель», в их случае практически нереально обойтись без переработки, хотя бы первичной. "Вывозить непосредственно с месторождения куда-то руду было бы слишком затратным мероприятием», - считают в пресс-службе компании. «Не припомню ни одного крупного проекта, где бы нами не было построено или запланировано строительство крупных мощностей по переработке», - отметила в интервью «Газете» пресс-секретарь компании Елена Ковалева. Наиболее классической иллюстрацией в этом отношении является инвестпроект «Норникеля» по освоению крупнейших месторождений на юго-востоке Читинской области.

Впрочем, возможно, столь расплывчатую формулировку Юрий Трутнев избрал исключительно для того, чтобы завуалировать свое стремление обезопасить удоканский проект. "Я считаю, что разработка, например, Удоканского месторождения меди без строительства перерабатывающих мощностей - это странно", - подчеркнул, рассуждая об инвестсоглашениях, министр. В ГМК «Норникель», которая считается одним из главных претендентов на разработку месторождения, полностью с этим согласны.

Между тем в настоящее время проводится оценка запасов этого месторождения. Закончиться она должна в 2009 году. Тогда, видимо, и будет проведен конкурс на право освоения недр. Претенденты же могут уже сейчас начать откладывать средства на переработку.

(«ГАЗЕТА», 23.05.2007, ЕВЛАЛИЯ САМЕДОВА)

"