Posted 23 мая 2007,, 07:00

Published 23 мая 2007,, 07:00

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Администрации субъектов РФ будут стимулировать использование газа в качестве моторного топлива

23 мая 2007, 07:00
Вчера состоялось совместное заседание комиссий Правительства РФ и НП "Российское газовое общество" по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива. Участники заседания рассмотрели вопрос о ходе реализации проекта "Голубой коридор" на территории Российской Федерации в свете решений Санкт-Петербургского саммита глав государств.

Вчера состоялось совместное заседание комиссий Правительства РФ и НП "Российское газовое общество" по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива.

Участники заседания рассмотрели вопрос о ходе реализации проекта "Голубой коридор" на территории Российской Федерации в свете решений Санкт-Петербургского саммита глав государств. Выступая перед собравшимися, председатель комиссии РГО, член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк отметил, что в последние годы использование альтернативных видов моторного топлива находит все большее применение в экономике многих стран мира, в том числе и в России. При этом основное распространение получили компримированный (сжатый) и сжиженный природный газ, а также пропан-бутановые смеси, как наиболее технически подготовленные виды газомоторного топлива.

Важным мотивом активного развития парка транспортных и других средств на компримированном природном газе является улучшение экологической обстановки. Докладчик подчеркнул, что многолетний опыт эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) позволяет сделать единственный вывод: в настоящее время реализация компримированного природного газа осуществляется в основном для автомобильного транспорта, размещенного в непосредственной близости от газозаправок.

Для развития АНГКС на внутренних и магистральных автомобильных трассах необходимо выработать ряд условий. В связи с этим по итогам совместного заседания комиссий были приняты рекомендации администрациям субъектов РФ городов и населенных пунктов, по территории которых проходят международные автомагистрали. В частности, при выделении участков под строительство АГНКС или многотопливных станций рекомендовано предусматривать их размещение в зоне доступности для внутригородского газобаллонного транспорта, а также автотранспорта, выполняющего международные пассажирские и грузоперевозки на газовом моторном топливе. Кроме того, администрациям рекомендовано оказывать содействие предприятиям, ведущим строительство объектов газомоторного бизнеса, а также инициировать подготовку и принятие мер по стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива, сообщает пресс-служба Газпрома.

В России на природном газе работает около 75 тыс. автомобилей. Сегодня в 59 регионах РФ действует 218 АГНКС. Их суммарная ежегодная проектная производительность составляет около 2 млрд куб. м. 88% этих АГНКС (191) находятся в собственности ОАО "Газпром".

"