Posted 23 апреля 2020,, 15:24

Published 23 апреля 2020,, 15:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

5 лет уйдет на восстановление спроса на нефть в ЕС

23 апреля 2020, 15:24
На фоне низких цен спрос начал восстанавливаться, но пандемия мешает сделать это быстро
Сюжет
ОПЕК

Спрос на нефть в Европе в полной мере восстановится только через несколько лет. «Падение цены на нефть, хотя и было усугублено в марте началом пандемии, в основном продиктовано превышающим спрос предложением. И, хотя Россия и Саудовская Аравия в рамках ОПЕК достигли соглашения о снижении производства, это капля в море. Все хранилища заполнены, цена будет оставаться низкой. В том числе и после 1 мая, когда войдет в силу достигнутая договоренность», — сказал ведущий исследователь итальянского Института иностранных дел (IAI) Лука Франдза агентству ТАСС.

«Спрос на нефть, — отметил он, — постепенно повышается на фоне низких цен. Однако из-за дополнительных вводных, таких как пандемия, восстановление спроса будет долгим. И в еврозоне спрос может вернуться на докризисный уровень не раньше последнего квартала 2024 года».

Франдза, как и многие другие эксперты, считает, что по итогам года нынешнее снижение спроса может быть самым большим в истории. По его мнению, следствием этих процессов в США может стать разорение компаний, производящих сланцевую нефть. Причем исследователь видит два вероятных сценария. «На данном этапе могут разориться только маленькие компании, которые могут быть приобретены более крупными. Другой сценарий, намного более драматичный, может произойти при разорении представителей среднего и крупного сегмента добывающей отрасли. Это может повлечь крах финансирующих их институтов, что будет иметь эффект домино для всей мировой экономики», — полагает эксперт.

"