Posted 23 апреля 2018,, 11:24

Published 23 апреля 2018,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

АЕБ: Жертвами антироссийских акций могут стать европейские компании

23 апреля 2018, 11:24
Ассоциация призывает все стороны прекратить дальнейшую эскалацию напряженности и существенно снизить негативное влияние политики на международную деловую среду

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), основной представитель иностранных инвесторов в России, выступила с заявлением, в котором высказала крайнюю обеспокоенность возможными негативными последствиями введения новых санкций США в отношении ряда российских физических и юридических лиц. АЕБ, сообщается в документе, «проинформировала руководство ЕС о своей обеспокоенности, вызванной санкционной политикой США, жертвами которой могут стать европейские компании, ведущие бизнес в России и с Россией».

«АЕБ приветствует действия ЕС, а также его отдельных государств-членов, направленные на минимизацию последствий принятых США мер. Ассоциация призывает все стороны прекратить дальнейшую эскалацию напряженности и существенно снизить негативное влияние политики на международную деловую среду», – говорится в заявлении.

Выступления на тему американских санкций за последний год для европейского делового лобби стали, можно сказать, традиционным жанром. Летом 2017 года АЕБ неоднократно критиковала сначала законопроект, а затем и закон о санкциях CAATSA, а в январе – выразила обеспокоенность публикацией в США «кремлевского доклада». Новое заявление последовало за включением в американский «черный список» ряда крупнейших российских бизнесменов и подконтрольных им компаний.

В состав АЕБ входят Alstom, BP, Cargill, DHL, E.ON, Enel, Eni, ING, Mercedes-Benz, Metro, Procter & Gamble, Shell, Statoil, Telenor, Total, Volkswagen, Volvo, Valio, Auchan.

"