Posted 23 апреля 2014,, 06:08

Published 23 апреля 2014,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Лондон заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Москвой - эксперты

23 апреля 2014, 06:08
Великобритания в последнее время заняла жесткую позицию по отношению к России, в том числе по Крыму, однако подобные настроения вряд ли будут сохраняться длительное время, так как Лондон заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Москвой, считают эксперты, принявшие участие в презентации монографии "Дилеммы Британии. Поиск путей развития".

Великобритания в последнее время заняла жесткую позицию по отношению к России, в том числе по Крыму, однако подобные настроения вряд ли будут сохраняться длительное время, так как Лондон заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Москвой, считают эксперты, принявшие участие в презентации монографии "Дилеммы Британии. Поиск путей развития".

"Как показали события в Сирии, и особенно Украина, основы этих отношений (России и Великобритании) достаточно хрупкие",— сказал президент Российского совета по международным делам (РСМД), экс-министр иностранных дел РФ Сергей Иванов. По его словам, страны пока не смогли "найти необходимую форму расширения диалога". Об этом сообщаетРИА "Новости".

И. о. директора Института Европы РАН Алексей Громыко отметил, что Великобритания заняла "самую жесткую позицию в отношении воссоединения Крыма с Россией". "Та умеренная нормализация в российско-британских отношениях, которую мы фиксировали начиная с 2008 г. вначале закулисную, а потом и видимую, эта медленное продвижение вперед сейчас закончилось тем, что в дипломатическом плане наши страны вновь вступили в клинч",— считает эксперт.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Такую жесткую позицию как по отношению партнерам по Евросоюзу, так и по отношению к России, по мнению главного научного сотрудника ИМЭМО РАН Ефима Хесина, Лондон занял в связи с хорошими показателями британской экономики. В то же время, эксперт сомневается, что подобные настроения будут преобладать долгое время, потому что "заинтересованность Великобритании в развитии экономических отношений с Россией остается весьма и весьма большой".

"В последнее время резко усиливается зависимость Великобритании от импортных энергоресурсов. Все эти разговоры о добыче сланцевой нефти в Великобритании. По сути дела, ничего из этого не получится",— объяснил Хесин, подчеркнув, что пока он не видит крупных источников поступления энергоресурсов в Британию, которые могли бы стать альтернативой российским поставкам.

Ранее глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Евросоюз начал обсуждение вопроса о преодолении зависимости от российских энергоресурсов.

"Наши отношения всегда будут скачкообразными. Какое огромное желание было у консерваторов восстановить отношения (РФ-Великобритании), и как из этого на определенном этапе ничего не получается, и снова нужно катить этот камень в гору. Такой "сизифов труд" в наших отношениях, мне кажется, будет "сизифовым" всегда",— полагает руководитель Центра британских исследователей Института Европы РАН Елена Ананьева.

Схожей точки зрения придерживается и профессор МГИМО Наталья Капитонова. "Антироссийские кампании в Великобритании— это постоянно действующий фактор. Одна кампания наслаивается на другую, и это бесконечно происходит, иногда какие-то замирения возникают очень ненадолго, а потом опять все вспыхивает под любым внешним предлогом",— считает эксперт.

Россия и Великобритания в 2014 г. проведут перекрестный год.

"