Posted 23 апреля 2010,, 08:23

Published 23 апреля 2010,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Завершение реализации проектов по модернизации иранских НПЗ начнется в 2011 году

23 апреля 2010, 08:23
Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Сейед Нурэддин Шахнази-заде на 15 международной выставке «Нефть, газ и нефтехимия», которая проводится в Тегеране, заявил, что завершение реализации проектов по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в случае своевременного финансирования начнется в будущем 1390 году (21.
Сюжет
НПЗ

Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Сейед Нурэддин Шахнази-заде на 15 международной выставке «Нефть, газ и нефтехимия», которая проводится в Тегеране, заявил, что завершение реализации проектов по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в случае своевременного финансирования начнется в будущем 1390 году (21.03.11-20.03.12), сообщает агентство ИРНА.

По словам С.Н.Шахнази-заде, в настоящее время на НПЗ страны ежесуточно перерабатывается 1,7 млн баррелей сырой нефти и производится около 260 млн литров нефтепродуктов, в том числе сжиженного газа, бензина, дизельного топлива, керосина, топочного мазута и др. Всего в Иране насчитывается 9 НПЗ. Проекты по модернизации заводов осуществляются с целью достижения уровня самодостаточности в области производства необходимого стране топлива, и их реализация завершится в течение 2-3 ближайших лет.

Помимо модернизации НПЗ в Иране ведется строительство новых предприятий, на которых будут производиться необходимые стране нефтепродукты. Это позволит, помимо прочего, отказаться от сырьевого экспорта. К числу наиболее важных проектов относится строительство НПЗ «Сетарейе Халидже Фарс» с целью обеспечения самодостаточности страны в области производства бензина.

Затронув вопрос о строительстве новых НПЗ в зоне Персидского залива, С.Н.Шахнази-заде сообщил, что в настоящее время ведется строительство НПЗ «Хормоз», на котором ежесуточно будет перерабатываться 300 тыс. баррелей тяжелой и супертяжелой нефти, и НПЗ «Сетарейе Халидже Фарс», на котором будет перерабатываться 360 тыс. газового конденсата с месторождения «Южный Парс». После того, как названные предприятия будут построены, регион с учетом уже существующего НПЗ в Бендер-Аббасе, на котором перерабатывается 320 тыс. баррелей сырой нефти, станет важным центром страны по переработке нефти, сообщает Iran News.

"