Posted 23 апреля 2010,, 11:09

Published 23 апреля 2010,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ТНК-BP заключила контракт на продажу нефтепродуктов по формуле цены

23 апреля 2010, 11:09
Российско-британская ТНК-BP заключила первый контракт на внутрироссийском внебиржевом рынке на продажу нефтепродуктов с использованием механизма формулы цены, говорится в сообщении компании. Формула цены основана на котировках нефтяного агентства Platts. Первый контракт предусматривает поставку дизельного топлива в объеме 5 тысяч тонн одной из сбытовых компаний, работающей в регионах Центральной России.

Российско-британская ТНК-BP заключила первый контракт на внутрироссийском внебиржевом рынке на продажу нефтепродуктов с использованием механизма формулы цены, говорится в сообщении компании.

Формула цены основана на котировках нефтяного агентства Platts.

Первый контракт предусматривает поставку дизельного топлива в объеме 5 тысяч тонн одной из сбытовых компаний, работающей в регионах Центральной России. Система формулы цены позволила гарантировать покупателю оговоренный объем и рыночную цену на дизельное топливо.

"ТНК-BP первой среди российских нефтяных компаний приступила в этом году к использованию формулы цены при продажах дизельного топлива на внутреннем рынке. Нам впервые удалось заключить контракт с поставкой в будущем времени и "привязать" цену к ценовому индикатору - котировкам агентства Platts. Мы надеемся, что с развитием биржевой торговли нефтепродуктами в России фьючерсные контракты получат большее распространение и, таким образом, позволят сделать более ликвидной систему заключения контрактов с поставкой в будущем", - заявил вице-президент ТНК-BP по продажам и логистике Джонатан Коллек, слова которого приводятся в сообщении.

В декабре ФАС и представители нефтяных компаний утвердили основные параметры формулы цены нефтепродуктов, по которой она привязывалась к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 26 февраля сообщал, что ФАС направила предложения по формуле цены в правительство и рассчитывает, что решение по ней будет принято в течение полутора месяцев.

По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок. Предлагаемая формула основывается на принципе равноэффективности поставок нефтепродуктов на внешний и внутренний рынки. Котировка внешнего рынка определяется как текущая мировая котировка конкретного базиса поставок, очищенная от пошлины, с учетом затрат на транспортную логистику поставки до НПЗ (net back). При этом рассматриваются несколько вариантов определения net back.

ТНК-BP создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2009 года.

В 2010 году ТНК-BP планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72 миллиона тонн. В прошлом году ТНК-BP добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА Новости.

"