Posted 23 апреля 2010,, 04:51

Published 23 апреля 2010,, 04:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Система контроля за поставками нефтепродуктов будет частично согласована к концу лета - С.Шматко

23 апреля 2010, 04:51
Система контроля за поставками нефтепродуктов будет частично согласована к концу лета этого года, сообщил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Конкретных сроков не ставим", - сказал министр, добавив, что, по его мнению, к концу лета с рядом ведомств согласование будет завершено.

Система контроля за поставками нефтепродуктов будет частично согласована к концу лета этого года, сообщил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Конкретных сроков не ставим", - сказал министр, добавив, что, по его мнению, к концу лета с рядом ведомств согласование будет завершено. Отвечая на вопрос, кто будет заниматься наблюдением, С.Шматко сказал: "Это не самое главное. Мы собираемся развивать эту функцию на ЦДУ ТЭК. А как будут делиться полномочия - это надо посмотреть". Министр также сообщил, что планируется контроль и за железнодорожными перевозками нефтепродуктов. "По железной дороге мы собираемся научиться контролировать, мониторить, собирать информацию", - сказал С.Шматко.

Создать систему контроля за нефтепереработкой и экспортом нефтепродуктов предложил 12 февраля 2010г. на совещании в Омске президент РФ Дмитрий Медведев. "Нужно создать единую систему учета и контроля за перемещением нефтепродуктов, а также создать единый перечень нефтепродуктов для таможенного оформления", - заявил президент. Он тогда же дал поручение подготовить предложения по прекращению практики нелегального экспорта нефтепродуктов с незарегистрированных мини-НПЗ.

Как говорил 24 февраля с.г. С.Шматко, эта система позволит отслеживать движение нефтепродуктов на всех видах транспорта, включая автомобильный и железнодорожный. "Конечно, речь не идет о тотальном контроле. Это не устрашающий нерыночный механизм", - добавил министр. Он пояснил, что речь идет о создании прежде всего информационной системы, которая станет инструментом для принятия верных решений в этой области на самых разных уровнях. Об этом сообщает РБК.

"