Posted 23 апреля 2010,, 04:55

Published 23 апреля 2010,, 04:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Ходорковский поработает с документами

23 апреля 2010, 04:55
Михаил Ходорковский завершил вторую часть своего выступления в Хамовническом суде Москвы, где слушается уголовное дело против него и его делового партнера Платона Лебедева. В течение полутора недель он демонстрировал суду отсутствие в обвинительном заключении описания каких-либо его действий, которые следствие посчитало преступными.

Михаил Ходорковский завершил вторую часть своего выступления в Хамовническом суде Москвы, где слушается уголовное дело против него и его делового партнера Платона Лебедева. В течение полутора недель он демонстрировал суду отсутствие в обвинительном заключении описания каких-либо его действий, которые следствие посчитало преступными. Теперь Ходорковский приступил к анализу документов — как имеющихся в материалах дела, так и не представленных в нем, объясняя суду их смысл.

Экс-глава ЮКОСа начал с анализа документов, имеющих отношение к эпизоду с обменом акций Восточной нефтяной компании (ВНК) на акции ЮКОСа в 1997 году. Следствие считает, что обмен был неравноценным, так как пакет ВНК, по его расчетам, стоил дороже пакета ЮКОСа. Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций, но почему-то не ВНК, чьи акции менялись, а ее "дочки" — компании "Томскнефть-ВНК". Подсудимые настаивают на том, что обмен был неравноценным как раз в пользу ВНК, так как все договоры предусматривали право обратного выкупа акций для ВНК и ее "дочек". Для этого они должны были просто вернуть акции ЮКОСа или любой эквивалент их стоимости по номиналу. Номинальная стоимость переданного ВНК пакета ЮКОСа была всего 700 тысяч рублей, продемонстрировал суду Ходорковский. На выкуп же этого пакета на рынке сам ЮКОС потратил $45 млн.

Обмен акций ЮКОСа на акции ВНК был вынужденным, во всех документах, имеющих отношение к этому процессу, говорилось, что это было предпринято для защиты пакета акций ВНК от ареста по требованию компании "Биркенхольц". Эта компания была представителем рейдеров, пытавшихся захватить контроль над ВНК, прямо заявил Ходорковский. Перед приходом на ВНК команды Ходорковского рейдеры "втюхали" прежнему менеджеру по непомерной цене шестипроцентный пакет "Томскнефти". Новый менеджмент выполнять этот договор отказался и получил судебный иск, в обеспечение которого акции ВНК (на сумму договора) не просто были арестованы, но и был наложен запрет на голосование ими. Соответствующие решения в деле имеются. "Просто арест акций еще может быть наложен из-за хозяйственного спора, а когда речь идет о запрете на голосование — это явно рейдерская атака", — убежден Ходорковский. После того как арестованные акции ВНК выпадали из числа голосующих, пакет рейдеров автоматически становился контрольным. И таким образом они могли перехватить контроль над предприятием.

Акции ВНК должны были оставаться у ЮКОСа до момента исчезновения угрозы со стороны рейдеров, и они действительно были возвращены ВНК сразу, как только в иск "Биркенхольц" прошел все судебные инстанции и везде получил отказ — в апреле 2001 года.

Об обмене акциями между ЮКОСом и ВНК и о цели этого обмена было известно всем заинтересованным сторонам, включая государство, которое на тот момент имело 36-процентный пакет в ВНК, и аудиторам, это, продемонстрировал Ходорковский, следует из переписки, также имеющейся в деле. Возбуждения уголовного дела по факту мены акций также добились рейдеры, заявил экс-глава ЮКОСа. Впрочем, то дело было закрыто еще до возвращения акций ВНК, что, по мнению Ходорковского, опровергает утверждение нынешнего обвинения о том, что акции были возвращены из-за страха менеджеров ЮКОСа перед уголовным преследованием.

В доказательство рейдерских намерений в отношении ВНК Ходорковский предъявил суду документ под названием "Выведение "Томскнефти" из под контроля Ходорковского", который также есть в деле. В обвинительном заключении сказано, что документ был составлен в интересах компаний "Истпетролеум", "Дарт Менеджмент" и неназванных акционеров "Томскнефти" и ВНК. В нем говорится, что арестованный пакет акций ВНК планировалось продать одному из участников проекта по отстранению Ходорковского, а затем распределить между "реальными акционерами" ВНК. По какой причине обвинение сочло правыми именно этих акционеров ВНК, а не основного — ЮКОСа — осталось неясным. Однако многие аргументы против юкосовцев обвинение явно позаимствовало у оппонентов Ходорковского в борьбе за контроль над ВНК. Даже оценку акций ЮКОСа и ВНК для следствия производила та же компания, что и для оппонентов Ходорковского. В результате расхождение между этой оценкой и другими, также присутствующими в деле, — почти в 10 раз: 187 рублей за акцию ВНК против 20 рублей (так их оценили другие специализированные организации). Оценка сильно изменяет смысл сделки между ЮКОСом и ВНК: если правильна первая, то сделка выглядит действительно неравноценной в пользу ЮКОСа, если верна вторая, то в ней не видно ничего криминального. Какой оценке доверять — решать суду, отметил Ходорковский. Об этом сообщает Газета.ru.

"