Posted 23 апреля 2009,, 04:54

Published 23 апреля 2009,, 04:54

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

США взяли на себя ответственность за мировой кризис

23 апреля 2009, 04:54
Глава американского Минфина Тимоти Гайтнер признал, что значительная часть ответственности за мировой экономический кризис лежит на Соединенных Штатах. По его словам, лишь в этом году мировая система потеряет из-за кризиса порядка $4 трлн. "Кризис начался в США, но затем он распространился на весь мир.
Сюжет
США

Глава американского Минфина Тимоти Гайтнер признал, что значительная часть ответственности за мировой экономический кризис лежит на Соединенных Штатах. По его словам, лишь в этом году мировая система потеряет из-за кризиса порядка $4 трлн.

"Кризис начался в США, но затем он распространился на весь мир. Никогда еще современный мир не подвергался столь серьезному экономическому и финансовому испытанию", - заявил Тимоти Гайтнер на заседании Экономического клуба Вашингтона.

Глава Минфина также процитировал доклад Международного валютного фонда (МВФ), посвященный перспективам развития мировой экономики. По оценкам фонда, мировой ВВП сократится в 2009г. на 1,3%, что станет первым сокращением мирового ВВП за последние 60 лет. Потери от столь существенного сокращения ВВП составят порядка 3-4 трлн долл., отметил Т.Гайтнер.

"Весь мир нуждается в том, чтобы экономика и финансовая система США восстановились. Только в этом случае можно ждать восстановления мировой экономики. Однако если мы стремимся к процветанию у себя дома, нам тоже нужно восстановление остального мира. Только нельзя забывать, что сбалансированное восстановление означает, что другие страны не могут зависеть от американского потребителя", - полагает министр финансов США.

По оценкам Т.Гайтнера, в последнее время появились первые признаки стабилизации американской экономики, передает РБК. "Во всяком случае, немного улучшились финансовые условия и слегка замедлился спад промпроизводства", - заявил он. Глава Минфина также выразил удовлетворение "совместными и скоординированными действиями ведущих стран" и отметил, что "текущие совместные действия положили начало восстановлению мировой экономики".

Говоря о Китае, Тимоти Гайтнер сообщил, что китайская валюта играет важную роль в стабилизации мировой экономики. "Я ничего не могу добавить к отчету, который мы опубликовали на прошлой неделе", - отметил Т.Гайтнер, ссылаясь на недавно опубликованный отчет, в котором Минфин США воздержался от формулировки "валютный манипулятор", хотя во время предвыборной кампании президент США Барак Обама обвинил Китай в искусственном сдерживании обменного курса юаня. "Эволюция режима обменного курса в Китае продолжается. Это важно как для КНР, так и для остального мира", - заключил министр финансов США.

"