Posted 23 апреля 2009,, 06:36

Published 23 апреля 2009,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром нефть" начала реализацию нефтепродуктов на бирже

23 апреля 2009, 06:36
ОАО "Газпром нефть" приступило к реализации нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. ОАО "Газпром нефть" является соучредителем ЗАО "Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа" и в будущем планирует выставлять нефтепродукты на торги на регулярной основе.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" приступило к реализации нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. ОАО "Газпром нефть" является соучредителем ЗАО "Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа" и в будущем планирует выставлять нефтепродукты на торги на регулярной основе. Об этом говорится в сообщении компании.

Компания "Газпром нефть" заинтересована в развитии биржевой торговли и поддержке прочих проектов формирования объективных индикаторов рынка. С 2008 года компания активно развивает механизм продажи нефтепродуктов через корпоративную Электронную торговую площадку (ЭТП), предоставляя покупателям возможность определять цены в свободной конкурентной борьбе в открытом режиме. Цены, по которым заключаются сделки в рамках электронных торгов, находятся на одном уровне с ценами по сделкам сбытовых предприятий компании, что является подтверждением рыночного характера ценообразования, используемого ОАО "Газпром нефть".

В настоящее время на электронной площадке зарегистрировано более 340 организаций-покупателей продукции. С начала существования ЭТП через нее было реализовано 180 тыс. тонн нефтепродуктов.

"