Posted 23 апреля 2003,, 05:45

Published 23 апреля 2003,, 05:45

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

S&P поместил рейтинг "Сибнефти" в список CreditWatch Positive, рейтинг "ЮКОСа" подтвержден на уровне ВВ, прогноз "стабильный"

23 апреля 2003, 05:45
В связи с объявлением о принципиальном решении ключевых акционеров ОАО "Сибирская нефтяная компания" и ОАО НК "ЮКОС" относительно объединения этих двух российских вертикально интегрированных нефтяных компаний Standard & Poor's поместило рейтинг "Сибнефти", находящийся на уровне "В+", в список CreditWatch с позитивным прогнозом.

В связи с объявлением о принципиальном решении ключевых акционеров ОАО "Сибирская нефтяная компания" и ОАО НК "ЮКОС" относительно объединения этих двух российских вертикально интегрированных нефтяных компаний Standard & Poor's поместило рейтинг "Сибнефти", находящийся на уровне "В+", в список CreditWatch с позитивным прогнозом.

Рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале, находящийся на уровне "ruAA-", не подлежит включению в список CreditWatch, но будет меняться в соответствии с возможными изменениями рейтинга по международной шкале.

Одновременно Standard & Poor's подтвердило рейтинг "ЮКОСа" на уровне "ВВ" по международной шкале и на уровне "ruAA+" по национальной шкале. Прогноз рейтинга "ЮКОСа" "стабильный".

Как отметила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина, "хотя долг объединенной компании увеличится по сравнению с арифметической суммой обязательств обеих компаний в результате покупки "ЮКОСом" 20% акций "Сибнефти" за $3 млрд с оплатой денежными средствами и привлечения долга для финансирования выплат акционерам НК "ЮКОС" в преддверии объединения компаний, существующий рейтинг "ЮКОСа" на уровне "ВВ" учитывал аппетиты компании в отношении слияний и поглощений".

"Привлечение заемных средств в ходе сделки и консолидация долга "Сибнефти" в значительной мере истощат предполагаемый при текущем уровне рейтинга "запас прочности" "ЮкосСибнефти" в отношении дальнейших слияний, поглощений и дополнительных инвестиций", указала аналитик.

Standard & Poor's будет внимательно следить за уровнем долга, коэффициентами покрытия и финансовой политикой компаний в области дивидендов, выкупа акций, последующих слияний, поглощений и капиталовложений, что в значительной мере определит дальнейшие рейтинговые действия.

Кредитоспособность "Сибнефти" выровняется с кредитоспособностью "ЮКОСа" по мере объединения компаний и будет опираться на кредитное качество объединенной компании - "ЮкосСибнефти". Как предполагается, "Сибнефть" выйдет из списка CreditWatch, когда будут окончательно ясны условия соглашения и когда сделка будет официально одобрена собраниями акционеров и регулирующими органами.

Рейтинги "Сибнефти" будут выровнены с рейтингами "ЮкосСибнефти", если интересы ее кредиторов не будут ущемлены структурой сделки.

S&P полагает, что объединенная компания, как и "ЮКОС" и "Сибнефть", будет демонстрировать высокие показатели денежных потоков, прибыли, операционной эффективности и реализует преимущество некоторого увеличения диверсификации активов.

Однако поскольку практически все основные активы расположены в России, компания будет подвержена рискам, связанным с ведением бизнеса в РФ (рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ+ "стабильный"; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ "стабильный"), а также рискам, отражающим отраслевую специфику, таким, как высокая чувствительность к колебаниям цен на нефть, транспортные ограничения, низкие цены нефти на внутреннем рынке, изменчивая и не всегда прозрачная система регулирования.

Кредитоспособность новой компании будет в значительной мере зависеть от финансовой политики, а также уровня долга и запасов ликвидности после завершения слияния. Об этом сообщает РБК.

"