Posted 23 апреля 2003,, 09:46

Published 23 апреля 2003,, 09:46

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"Газэкспорту" исполнилось 30 лет

23 апреля 2003, 09:46
Сегодня исполняется 30 лет со дня образования Всесоюзного объединения "Союзгазэкспорт". Эта специализированная внешнеторговая организация, созданная в системе Министерства внешней торговли СССР, стала предшественником ООО "Газэкспорт". Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе "Газпрома". ООО "Газэкспорт", дочернее 100% предприятие ОАО "Газпром", - крупнейший в мире экспортер природного газа, поставляющий "голубое топливо" из России в Европу и страны СНГ.
Сюжет
Газпром

Сегодня исполняется 30 лет со дня образования Всесоюзного объединения "Союзгазэкспорт". Эта специализированная внешнеторговая организация, созданная в системе Министерства внешней торговли СССР, стала предшественником ООО "Газэкспорт". Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе "Газпрома".

ООО "Газэкспорт", дочернее 100% предприятие ОАО "Газпром", - крупнейший в мире экспортер природного газа, поставляющий "голубое топливо" из России в Европу и страны СНГ.

Основными направлениями деятельности ООО "Газэкспорт" также являются:
экспорт газового конденсата, нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов и других товаров нефтегазовой и нефтехимической промышленности;
маркетинг газа и оптимизация его экспортных потоков, анализ и прогнозирование конъюнктуры газового рынка;
участие в разработке и реализации инвестиционных газовых и газоэнергетических проектов ОАО "Газпром" в России и за рубежом;
участие в развитии сотрудничества с зарубежными странами;

"Газэкспорт" выступает гарантом ОАО "Газпром" по большинству инвестиционных проектов компании. Долгосрочные контракты "Газэкспорта" с западноевропейскими покупателями газа служат обеспечением кредитов, получаемых ОАО "Газпром" для финансирования программ реконструкции, модернизации и развития газотранспортных сетей России.

"Газэкспорт" сегодня - одна из наиболее успешных и передовых российских компаний, от размеров экспортных поступлений которой в значительной мере зависит наполнение доходной части российского бюджета. В настоящее время "Газэкспорт" поставляет природный газ в 21 страну Западной и Центральной Европы, а также в Украину и Молдавию. В 2002 г. объем экспорта природного газа составил 130,6 млрд куб. м.

За последние 10 лет "Газэкспорт" поставили в страны дальнего зарубежья почти 1,2 трлн куб. м газа. Полученная за этот период валютная выручка превысила $87,9 млрд. Всего с 1973 г. на экспорт было поставлено 2,45 трлн куб. м.

Безупречная репутация "Газэкспорта" базируется не только на внушительных газовых ресурсах материнской компании, но и на последовательной работе по завоеванию позиций на мировом рынке природного газа, формированию имиджа надежного поставщика и ответственного делового партнера европейских компаний.

История "Газэкспорта" - это история развития отечественной внешней торговли природным газом. Она берет начало в середине 40-х гг., когда газ из бывшего СССР стал экспортироваться в Польшу. В течение первых 20 лет объем экспортных поставок газа составил около 5,3 млрд куб. м.

Крупномасштабные экспортные поставки начались в 1967 г., когда был построен газопровод, соединивший отечественную газотранспортную сеть с потребителями Чехословакии. В 1968 г. газ по этому газопроводу поступил в Австрию, ставшую первым западноевропейским импортером российского "голубого топлива".

Середину 60-х - конец 70-х гг. можно назвать периодом становления российского экспорта и завоевания европейского газового рынка. В эти годы экономика европейских стран находилась в стадии подъема. Быстро увеличивался спрос на энергоносители. Складывались благоприятные условия для выхода СССР на европейский рынок в роли нового крупного поставщика природного газа. Вслед за Австрией в 1969 г. начались поставки газа в Италию, в 1970 г. - в ФРГ, в 1971 г. - в Финляндию и Францию.

Событием, открывшим новую главу в развитии отечественного газового экспорта, стало подписание в ноябре 1981 г. Соглашения на 25 лет об основных условиях поставки природного газа из СССР в ФРГ в объеме 10,5 млрд куб. м газа в год. Этот документ был подписан в рамках знаменитой сделки "газ - трубы", ставшей прорывом в развитии советской газовой промышленности. В соответствии с Соглашением, газ пошел из Западной Сибири в Германию в обмен на немецкие трубы для строительства трансконтинентального экспортного газопровода Уренгой - Ужгород протяженностью 4,5 тыс. км. Аналогичные соглашения были заключены с Францией, Италией, Австрией и Швейцарией.

В 1986 г. состоялось подписание долгосрочного (на 25 лет) контракта на поставку газа турецкой фирме "Боташ". В 1988 г. был подписан контракт, также рассчитанный на 25 лет, с греческой компании ДЕПА.

В середине 80-х гг. началась реализация крупного проекта по освоению Ямбургского газового месторождения и строительству магистрального газопровода Ямбург - Западная граница СССР. Газ с этого месторождения предназначался для экспорта в страны Восточной Европы. В этот период сформировались основы экспортной стратегии СССР, базирующейся на долгосрочных контрактах, которые заключались на условиях "бери или плати". Контракты этого типа остаются фундаментом экспортной политики "Газпрома" и по сей день. Компания использует их в качестве гарантий при привлечении заемных средств, необходимых для развития своей производственной базы.

В начале 90-х "Газэкспорт" начал выходить на внутренние рынки стран-импортеров газа. Это давало возможность поставлять газ не только до пунктов сдачи на границе, но и непосредственно потребителям. В результате была существенно повышена экспортная выручка.

В эти годы в европейских странах шло активное создание торговых домов, совместных предприятий и акционерных обществ. Так, в рамках программы выхода на рынок Германии было создано совместное предприятие с компанией "Винтерсхалл" (дочерняя фирма "Басф") - "Вингаз", занимающееся импортом российского газа и его реализацией. На сегодняшний день "Вингаз" имеет доступ к конечным потребителям Германии и владеет транспортной системой. Благодаря грамотной стратегии, "Газэкспорт" сумел добиться положения ведущего поставщика на европейском газовом рынке. Его доля в объеме потребления природного газа в Европе оценивается в 25%.

Новые возможности для "Газэкспорта" открылись со строительством газопроводов Ямал - Европа и "Голубой поток".

Ямал - Европа обеспечивает наилучшее решение целого ряда стратегических задач по диверсификации и оптимизации экспортных потоков российского газа на рынки европейских государств. Данный проект создает предпосылки для проведения разменных операций, а также обеспечивает дальнейшую интеграцию "Газпрома" в общеевропейскую газовую систему.

Газопровод "Голубой поток", проложенный по дну Черного моря в Турцию, открыл возможность прямого экспорта в эту страну. Благодаря реализации этого проекта Россия добилась независимости от транзитных стран, повысила надежность поставок, а также обеспечила диверсификацию экспортных маршрутов на балканском направлении.

С 2002 г. "Газэкспорт" осуществляет операции с газом, поступающим из государств Центральной Азии, включая его закупку, организацию транспортировки и его реализацию в странах СНГ и в дальнем зарубежье.

Осенью 1991 г. "Союзгазэкспорт" вошел в состав Государственного газового концерна "Газпром" на правах государственного внешнеэкономического предприятия (ГВП). В декабре 1991 г. предприятие получило название ГВП "Газэкспорт". В 1993 г. ГВП "Газэкспорт" было преобразовано в дочернее внешнеэкономическое предприятие РАО "Газпром" - ВЭП "Газэкспорт". ООО "Газэкспорт" образовано на основании постановления РАО "Газпром" от 9 апреля 1997 г. и решения совета директоров ОАО "Газпром" от 12 февраля 1998 г.

"