Posted 23 марта 2022,, 10:14

Published 23 марта 2022,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Шольц: Надо думать об «обратном эффекте» антироссийских санкций

23 марта 2022, 10:14
Этот эффект должен быть «преодолимым», сказал канцлер ФРГ

При введении санкций против России Запад должен учитывать их обратное влияние на страны, которые эти санкции ввели, этот эффект должен быть «преодолимым», считает канцлер Германии Олаф Шольц. «Может выйти так, что речь будет идти не о краткосрочных делах, а о длительном противостоянии. И мы должны его вместе выстоять. Поэтому позиция Германии по этому вопросу неизменна. Кроме того, это справедливо и для многих других стран-членов, которые сильно зависят от импорта нефти, газа, угля, сильнее, чем Германия. И никого нельзя оставлять на произвол судьбы в этом вопросе», — заявил канцлер на пресс-конференции.

Немецкие власти неоднократно высказывались против отказа на данном этапе от импорта российских энергоносителей, но не исключали, что такое решение, возможно, придется принять при негативном развитии событий.

По словам Шольца, Европа и ее партнеры приняли «самые жесткие санкции, которые когда-либо принимались против такой большой страны», которые, по его словам, влияют на экономическое развитие России, и их последствия «будут еще более драматичными».

Долгосрочную цель снижения зависимости Евросоюза от импорта нефти, газа и угля из России разделяют все страны-члены ЕС, заявил канцлер. «Когда это получится, когда эта диверсификация быстро будет достигнута, то этот эффект в некотором смысле проявится автоматически», — цитирует ria.ru Шольца.

"