Posted 23 марта 2022,, 14:15

Published 23 марта 2022,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Салливан: США хотят исключить Россию из G20

23 марта 2022, 14:15
Варшава уже предложила в «двадцатку» свою кандидатуру вместо Москвы

На фоне ситуации на Украине США прорабатывают с союзниками и партнерами вопрос об исключении России из G20, сообщил журналистам советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. «Что касается вопроса о G20, я просто скажу следующее: мы считаем, что Россия больше не может вести как обычно бизнес в международных институтах и в международном сообществе», — сказал чиновник, отметив, что «мы хотели бы проконсультироваться с нашими союзниками, проконсультироваться с нашими партнерами в этих институтах, прежде чем делать какие-либо дальнейшие заявления».

По данным СМИ, министр экономического развития и технологий Польши Петр Новак на встрече с министром торговли США Джиной Раймондо предложил среди прочего исключить Россию из G20. Причем Варшава предложила в «двадцатку» свою кандидатуру вместо России.

Вопрос об участии России в «двадцатке» может быть рассмотрен на саммитах ЕС и «семерки» в Брюсселе, однако при голосовании по этому вопросу в G20 ряд стран, в частности, Китай и Индия, выступят против, в результате решение не будет принято.

МИД Китая вообще считает, что ни одна из стран-участниц этого формата не имеет права исключать из него другие государства. «G20 является важной площадкой по международному экономическому сотрудничеству. Россия является ее важным участником. Ни один из участников не имеет права лишать других этого статуса», — отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на регулярном брифинге. По его словам, мировая экономика сейчас находится на ключевом этапе восстановления от негативных последствий пандемии, поэтому на этом фоне государства G20 несут на себе особую ответственность за поддержание экономического роста.

"