Posted 23 марта 2020,, 07:36

Published 23 марта 2020,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Нефтяной альянс с Саудовской Аравией хотят в Минэнерго США — СМИ

23 марта 2020, 07:36
Американские чиновники готовы воспользоваться разногласиями Москвы и Эр-Рияда
Сюжет
ОПЕК

Чиновники Минэнерго США подталкивают администрацию Дональда Трампа к созданию нефтяного альянса с Саудовской Аравией, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники. Чиновники считают, что партнерство двух крупнейших нефтедобывающих стран поможет предотвратить новые обвалы рынка, помешает установлению более прочных связей Саудовской Аравии с Россией и укрепит союз королевства с США.

По словам источников газеты, партнерство с США может открыть Саудовской Аравии путь к выходу из ОПЕК. Концепция альянса пока только обсуждается в Минэнерго, сказали собеседники WSJ. Чиновники Минэнерго предлагают воспользоваться «окном возможностей«, пока Москва и Эр-Рияд не успели уладить свои разногласия, сказали источники WSJ в администрации. Однако, по данным собеседников издания, Госдепартамент относится к этому плану скептически и считает его нежизнеспособным.

Белый дом и посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне не ответили на запросы газеты о комментариях.

Тем временем регуляторы нефтяной промышленности США начали переговоры с ОПЕК, которые, по данным источников WSJ, направлены на завершение саудовско-российской ценовой войны и установление перемирия между тремя крупнейшими производителями нефти.

В пятницу, 20 марта, генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо и комиссар Техасской железнодорожной комиссии, которая регулирует нефтяную отрасль в штате, Райан Ситтон провели телефонный разговор. Ситтон сообщил в Twitter, что разговор касался глобального спроса и предложения на нефтяном рынке. «Мы все согласны с тем, что международное сотрудничество поможет добиться стабильности и восстановиться от COVID-19«, — цитирует комиссара Forbes.ru. Баркиндо по словам комиссара, пригласил его на встречу ОПЕК в июне.

"