Posted 23 марта 2018,, 14:20

Published 23 марта 2018,, 14:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Бежать на биржу не надо, но объемы торгов газом на ней повышать следует

23 марта 2018, 14:20
ФАС в ближайшее время подготовит соответствующий приказ рекомендательного характера
Сюжет
ФАС

ФАС предлагает постепенно, возможно в течение двух лет, повышать рекомендуемые объемы торгов газом на бирже. «Мы провели совещание у министра энергетики Александра Новака, и пришли к согласию, что такое повышение будет обязательно прописано в ближайшее время в виде рекомендательного, подчеркиваю, приказа для всех и будет носить поступательный характер. То есть они не обязательно должны все бросить и побежать на биржу, у них же есть внебиржевые контракты и потребители», – сказал журналистам глава ФАС Игорь Артемьев/

Также он отметил: «Мы дадим возможность плавно увеличивать предложение на бирже как самому «Газпрому», так и независимым». Проект приказа, по его словам, может быть скорректирован после встречи главы Минэнерго с независимыми производителями газа.

«Мы согласовали принципиально почти все, кроме сроков, но министр энергетики сказал, и я думаю, это совершенно правильно, что он встретится еще и с независимыми. Потому что «Газпром» дал согласие заранее, они согласны, это хорошо, мы приветствуем их согласие. А независимые не очень хотели. Вы знаете, что и «Роснефть», и «НОВАТЭК» высказывают большие сомнения. Но я думаю, что они не должны сдерживать важную реформу по демонополизации рынка газа в стране, исходя из своих эгоистических соображений», – подчеркнул глава ФАС.

По словам первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера, дискуссия по срокам и темпам выхода на увеличенные объемы торгов газом продолжается. Есть консенсус по ключевым направлениям, но стороны продолжают дискуссию в части сроков и темпов выхода на целевые показатели, отметил он.

"