Posted 23 марта 2018,, 09:10

Published 23 марта 2018,, 09:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Баланс на мировом рынке нефти будет достигнут в III квартале

23 марта 2018, 09:10
Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил дефицита на мировом рынке нефти уже во втором квартале 2018 года

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ожидает ребалансировки рынка в третьем квартале.

«Разные возможны ситуации на рынке. Все зависит от спроса, который будет во втором квартале. Мы будем смотреть. Пока что мы в наших оценках считаем, что, начиная с третьего квартала получим балансировку рынка. Второе полугодие. Если ситуация в рамках мониторинга поменяется, значит, прогнозы МЭА оправдаются», – сообщил журналистам Новак. Ранее министр говорил, что Россия рассмотрит вариант постепенного выхода из сделки ОПЕК+ после восстановления баланса на глобальном рынке нефти, которое ожидается в третьем-четвертом кварталах этого года.

В мартовском отчете Международное энергетическое агентства прогнозирует, что дефицит нефти на рынке может возникнуть уже во втором квартале из-за падения добычи в Венесуэле и отсутствия роста добычи в целом в странах ОПЕК. По данным агентства, ребалансировка рынка идет полным ходом – спрос и предложение сближаются, а запасы нефти стран ОЭСР приближаются к средним за 5 лет уровням.

Если в течение 2018 года добыча стран ОПЕК будет оставаться на одном уровне, то в этом случае сильного роста запасов не ожидается, а на фоне сильного снижения добычи в Венесуэле и отсутствия компенсации со стороны других производителей рынок, вероятно, окончательно погрузится в состояние дефицита, считают в МЭА.

"