Posted 23 марта 2012,, 17:57

Published 23 марта 2012,, 17:57

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Минэнерго РФ хочет контролировать инвестпрограмму "Газпрома"

23 марта 2012, 17:57
Минэнерго России предлагает дать ему право контроля за инвестпрограммой "Газпрома" в части развития системы подземного хранения газа и ремонта магистральных газопроводов, заявил министр энергетики Сергей Шматко. "Мы считаем, что в части ПХГ и ремонтов магистральных газопроводов целесообразно согласовывать с Минэнерго инвестпрограмму "Газпрома" ежегодно и подводить итоги ее

Минэнерго России предлагает дать ему право контроля за инвестпрограммой "Газпрома" в части развития системы подземного хранения газа и ремонта магистральных газопроводов, заявил министр энергетики Сергей Шматко.

"Мы считаем, что в части ПХГ и ремонтов магистральных газопроводов целесообразно согласовывать с Минэнерго инвестпрограмму "Газпрома" ежегодно и подводить итоги ее выполнения для выявления узких мест", - сказал Шматко в пятницу на совещании по развитию газовой отрасли, которое проводит в Киришах премьер-министр Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Глава Минэнерго отметил, что согласование инвестпрограммы требуется для того, чтобы можно было избежать трудностей с поставками на внутренний рынок, а также позволит прогнозировать риски.

По его словам, мониторинг выполнения инвестпрограммы необходимо будет представлять в первом квартале текущего года.

"Также считаем необходимым разработку пятилетних программ на основе генсхемы по прогнозам потребления внутреннего и внешнего рынков, уровня добычи газа и уровню отбора газа в период максимального потребления. Считаем, что эти пиковые показатели - это некая новация, которая позволит нам более тесно обеспечивать взаимодействие", - добавил Шматко.

Он отметил, что финансирование ПХГ пока носит неравномерный характер: в 2009 году на эти цели было направлено 5 миллиардов рублей, в 2010 году - 10 миллиардов рублей, в 2011 году - 24 миллиарда рублей, а на 2012 год запланировано 16 миллиардов рублей.

"Мы считаем, что запланированных на этот год 16 миллиардов явно недостаточно", - заявил глава Минэнерго.

По его словам, есть вопросы и к выполнению ремонтных программ магистральных газопроводов. В прошлом году программа ремонтов магистралей была недовыполнена на 50-60%, заявил Шматко.

В то же время большинство газопроводов в России было построено в 80-х годах, средний срок службы трубопроводов составляет порядка 30 лет, и в настоящее время около 30% магистральных газопроводов в стране проработали уже больше 30 лет, отметил министр.

"