Posted 23 марта 2010,, 13:08

Published 23 марта 2010,, 13:08

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Дагестане подорвали машину охраны компании Черномортранснефть

23 марта 2010, 13:08
Днем 22 марта на 2-м км автодороги "Хасавюрт - Бабаюрт" во время проезда наряда по охране магистрального нефтепровода "Баку - Новороссийск" на служебной автомашине УАЗ-31519 Службы безопасности Хасавюртовского филиала ОАО "Черномортранснефть" сработало самодельное взрывное устройство. В момент взрыва в автомашине находились три сотрудника охраны.

Днем 22 марта на 2-м км автодороги "Хасавюрт - Бабаюрт" во время проезда наряда по охране магистрального нефтепровода "Баку - Новороссийск" на служебной автомашине УАЗ-31519 Службы безопасности Хасавюртовского филиала ОАО "Черномортранснефть" сработало самодельное взрывное устройство.

В момент взрыва в автомашине находились три сотрудника охраны. В результате взрыва жертв и пострадавших нет. Служебная автомашина получила незначительные повреждения. По данному факту ведется расследование.

ОАО "Черномортранснефть" является дочерней структурой ОАО "АК "Транснефть" и занимается эксплуатацией и охраной нефтепровода Баку - Новороссийск на территории Дагестана.

Презентация представительства "Черномортранснефти" в Дагестане прошла 13 июля в дагестанском городе Каспийске. Согласно официальному сообщению "Транснефти", представительство будет осуществлять контроль за сохранностью имущества и производственных мощностей компании, расположенных на территории Дагестана, а также за организацией работ по приему, перевалке и транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу "Баку - Новороссийск", проходящему через республику. Такое нововведение предполагает, в частности, подчинение представительству охранных служб "Транснефти" в Дагестане. Ранее службы, ответственные за охрану отдельных участков нефтепровода на дагестанской территории, подчинялись непосредственно Тихорецкому районному управлению магистральных нефтепроводов (ТРУМН) ОАО "Черномортранснефть", находящемуся в Краснодарском крае.

Нефтепровод "Баку - Новороссийск", а также газопровод Моздок (Северная Осетия) - Казимагомед (Азербайджан) регулярно страдают от взрывов, последние попытки были 11 и 12 ноября, когда практически одновременно были подорваны обе транспортные системы. Криминальная напряженность вокруг данного нефтепровода связана с многочисленными попытками воровства нефти путем незаконных врезок. Об этом сообщает РИА "Дагестан".

"