Posted 23 марта 2010,, 06:11

Published 23 марта 2010,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Украинская делегация едет в Москву на переговоры о ценах на газ

23 марта 2010, 06:11
Украинская делегация по главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко во вторник отправится в Москву для проведения переговоров о возможности снижения цены российского газа для Украины, которую в Киеве считают несправедливой. В обмен на снижение цены Украина может предложить реанимацию газотранспортного консорциума с участием ЕС и РФ, в рамках которого украинская газотранспортная система должна быть передана в концессию, оставаясь при этом в госсобственности.
Сюжет
ЕС

Украинская делегация по главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко во вторник отправится в Москву для проведения переговоров о возможности снижения цены российского газа для Украины, которую в Киеве считают несправедливой. В обмен на снижение цены Украина может предложить реанимацию газотранспортного консорциума с участием ЕС и РФ, в рамках которого украинская газотранспортная система должна быть передана в концессию, оставаясь при этом в госсобственности. Вместе с тем, в России, которая вполне довольна действующими газовыми контрактами, заявляют, что пока не получали предложений украинской стороны.

Долгосрочный контракт

Действующий ныне контракт был подписан 19 января 2009 г. по благословению премьер-министров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Соглашение, подписанное до 2019 г., предусматривает рыночную формулу ценообразования, исходя из коэффициента $450 за тысячу куб. м. Именно такая рыночная цена на газ, по мнению российской стороны, существовала на время подписания контрактов.

В 2009 г. наблюдалось снижение цен на нефть и, как следствие, на газ (цена газа определятся по стоимости так называемой нефтяной корзины), в связи чем, цена для Украины была ниже базовой. Кроме того, в связи с тем, что Украина отставила на прежнем уровне ($1,7 за тыс. куб. м на 100 км) ставку транзита российского топлива в Европу, РФ согласилась предоставить Киеву 20-процентный дисконт.

В 2010 г., согласно контракту, газ Украине поставляется без скидок, при этом ставка тарифа выросла до $2,7. В первом квартале цена топлива составляет $305 за тыс. кубов, однако, в связи с ростом цен на нефть, во втором квартале она должна повыситься до 320 долларов.

Несправедливая цена

Газовые контракты, подписанные в начале 2009 г., критиковали как оппозиция - тогда в лице победившей на недавних президентских выборах Партии регионов, так и тогдашний президент Украины Виктор Ющенко. Оппоненты называли соглашения совершенно невыгодными для Украины, особенно это касалось цены топлива.

Правительство Тимошенко оправдывалось, заявляя, что это был наиболее оптимальный вариант в сложившихся обстоятельствах. Подписанию контрактов предшествовала так называемая "газовая война" между Киевом и Москвой - стороны не могли договориться об условиях поставок. В результате в первые недели января 2009 г. несколько европейских стран остались вообще без топлива. Брюссель тогда возложил ответственность на обе стороны конфликта.

Прежнее правительство утверждает, что в канун нового 2009 г. НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" согласовали условия поставок и были готовы подписать контракты, но в дело вмешались некоторые политико-экономические силы Украины, которые сорвали достигнутые договоренности.

Как сообщил источник РИА Новости, близкий к переговорному процессу, предварительные условия были более чем выгодными для Украины, однако в последний момент якобы сам президент Ющенко отозвал украинскую делегацию из Москвы. Сам экс-президент всегда эту информацию опровергал.

В начале 2010 года на Украине прошли президентские выборы. Ющенко выбыл из борьбы еще в первом туре, набрав чуть более 5%. Во втором туре встретились на то время лидер оппозиции, председатель Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко. Победителем стал Янукович, 25 февраля он принял президентскую присягу.

Тимошенко, проиграв выборы, попыталась обжаловать результаты голосования, однако, поняв бесперспективность своего предприятия, отозвала иск из Высшего админсуда Украины. А 3 марта она лишилась и премьерского кресла - в отставку ее отправил украинский парламент.

Не откладывая дел в долгий ящик, новая команда быстро сформировала правительство, в котором пост первого вице-премьера с полномочиями куратора энергетического сектора занял известный "регионал" Андрей Клюев, а в кресло министра топлива и энергетики вернулся его соратник Юрий Бойко, занимавшийся вопросами ТЭК в 2007 году в правительстве Януковича.

Сам Янукович, премьер Николай Азаров, "экономический" вице-премьер Сергей Тигипко а также Клюев и Бойко уже заявили, что Украина намерена провести переговоры о снижении цены на газ. Азаров является автором новости о том, что Бойко отправится на переговоры по этому поводу в Москву.

Члены украинского правительства убеждены, что для Украины цена на газ должна быть не намного выше, чем для Белоруссии, которая в 2010 г. платит $168 за тысячу куб. м.

В России к переговорам по газу готовы, однако пока ничего не комментируют. Как отметил на прошлой неделе пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, Москва будет обсуждать с Киевом вопросы, касающиеся возможной корректировки газовых соглашений, по мере поступления этих вопросов.

Бесплатных обедов не бывает

В Киеве прекрасно понимают, что просто так на уступки в цене Россия не пойдет. В прессе накануне визита появилась информация, что Украина, если РФ не согласиться скорректировать цену, откажется выделять на оплату топлива бюджетные средства - как известно, "Нафтогаз", работающий в убыток из-за крайне низких тарифов для населения, не в состоянии самостоятельно оплачивать поставки. Вместе с тем, украинское правительство заверило, что никаких срывов в оплате не предвидится.

Кроме того, еще перед визитом Виктора Януковича в Москву 5 марта СМИ писали о том, что украинская сторона, если не достигнет уступок, заявит о намерении покупать сжиженный природный газ - сейчас терминалы СПГ строятся в Польше и Хорватии. Однако на постройку такого терминала на Украине нужны деньги и время, которых на сегодня нет.

Самым простым способом того, как заинтересовать Россию, является реанимация идеи газотранспортного консорциума.

"Международный газотранспортный консорциум" был создано "Газпромом" и "Нафтогазом" еще в 2003 г. на паритетных началах. Планировалось, что в проекте примут участие немецкий E.On и французский GdF. Тогда стороны не договорились о том, должен ли консорциум управлять лишь новыми газопроводами, на чем настаивала Украина, или всей ГТС, к чему склонялась РФ.

С приходом к власти на Украине в 2005 г. Виктора Ющенко идея консорциума заглохла, хотя РФ никогда о ней не забывала.

На прошлой неделе о возможности создания газотранспортного консорциума заявил первый вице-премьер Клюев. Сторонниками консорциума являются президент Янукович, премьер Азаров, вице-премьер Тигипко и министр ТЭК Бойко.

По словам Клюева, консорциум должен быть создан в равных долях Украиной, Россией и ЕС. Соглашением о консорциуме украинская ГТС будет передана в концессию, но она останется в собственности государства Украина.

Свое мнение о том, на каких условиях Украина может получить снижение цены на газ, имеет депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

По его словам, корректировка цены может быть осуществлена в обмен на продление после 2017 г. срока пребывания на Украине Черноморского флота РФ. Прежняя украинская власть полностью исключала такой вариант, однако Янукович считает, что это вполне возможно.

Кроме того, Затулин считает, что Россия может пойти на уступки, если на Украине будет расширена сфера применения русского языка. Согласно конституции, единственным государственным языком на Украине является украинский. Янукович собирается предоставить русскому языку статус официального в отдельных регионах страны на основании положений Европейской хартии языков нацменьшинств.

В любом случае, Украину ждут непростые переговоры по газу в российской столице. Эксперты не исключают, что переговорщики задержатся в Москве до конца текущей недели. Об этом сообщает РИА Новости.

"