Posted 23 марта 2010,, 07:50

Published 23 марта 2010,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Цена на российский газ для Украины может увеличиться на 5%

23 марта 2010, 07:50
Сегодня украинская делегация, возглавляемая министром топлива и энергетики республики Юрием Бойко, проведет переговоры с Россией по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе. Ожидается, что речь, прежде всего пойдет о сотрудничестве стран в газовой сфере, главным образом – о снижении отпускной цены на российский газ для Украины.

Сегодня украинская делегация, возглавляемая министром топлива и энергетики республики Юрием Бойко, проведет переговоры с Россией по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе.

Ожидается, что речь, прежде всего пойдет о сотрудничестве стран в газовой сфере, главным образом – о снижении отпускной цены на российский газ для Украины.

Как сообщает РИА "Новости", в обмен на снижение цены Украина может предложить реанимацию газотранспортного консорциума с участием ЕС и РФ, в рамках которого украинская газотранспортная система должна быть передана в концессию, оставаясь при этом в госсобственности.

Напомним, что согласно контракту, предусматривается рыночная формула ценообразования, исходя из коэффициента $450 за тысячу куб. м. На таких условиях стороны должны сотрудничать вплоть до окончания договорных обязательств до 2019 г.

В 2009 г. по ряду объективных причин, среди которых снижение общемировой цены на газ, Украина получила от России "скидку" на топливо в размере 20%. Однако, опять же согласно контракту, в текущем и последующих годах, данная скидка ликвидируется.

На данный момент цена российского топлива для Украины составляет $305 за тысячу кубов, однако, в связи с ростом цен на нефть, во втором квартале она должна повыситься до $320. Об этом сообщает "Независимое информационное агентство".

"