Posted 23 марта 2010,, 06:09

Published 23 марта 2010,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Работы на морском участке Северного потока начнутся в апреле - Путин

23 марта 2010, 06:09
Работы на морском участке газопровода "Северный поток" (Nord Stream) начнутся в апреле, подтвердил премьер-министр РФ Владимир Путин. На встрече с финскими предпринимателями в понедельник он выразил признательность финской стороне за положительное решение по прокладке морской части газопровода, назвав его важным вкладом Финляндии в укрепление энергобезопасности всей Европы.

Работы на морском участке газопровода "Северный поток" (Nord Stream) начнутся в апреле, подтвердил премьер-министр РФ Владимир Путин.

На встрече с финскими предпринимателями в понедельник он выразил признательность финской стороне за положительное решение по прокладке морской части газопровода, назвав его важным вкладом Финляндии в укрепление энергобезопасности всей Европы.

"В начале апреля начнется работа на морской части", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что проект газопровода соответствует самым строгим экологическим критериям.

Ранее уже сообщалось, что строительство первой очереди должно начаться в апреле текущего года. Обе очереди газопровода "Северный поток" выйдут на полную мощность в ноябре 2012 г.

Nord Stream протяженностью около 1,2 тыс. км - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 г. Строительство второй нитки к 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд куб. м в год.

Акционерами Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. До апреля текущего года к проекту планирует присоединиться французская GDF Suez с долей 9%. Об этом сообщает РИА Новости.

"