Posted 23 марта 2010,, 14:26

Published 23 марта 2010,, 14:26

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Британская Tullow Oil может расширить присутствие на востоке Африки

23 марта 2010, 14:26
Британская нефтяная разведывательная компания Tullow Oil Plc может расширить присутствие на востоке Африки после удачной покупки активов в Уганде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер". "Я не могу сказать точно, но мы рассматриваем возможность работы в Восточной Африке", - заявил представитель Tullow Брайан Глоувер (Brian Glover).

Британская нефтяная разведывательная компания Tullow Oil Plc может расширить присутствие на востоке Африки после удачной покупки активов в Уганде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер".

"Я не могу сказать точно, но мы рассматриваем возможность работы в Восточной Африке", - заявил представитель Tullow Брайан Глоувер (Brian Glover).

Местная газета The East African в понедельник сообщила, что Tullow соревнуется с канадской Centric Energy в покупке блока 10BB в Кении.

На минувшей неделе сообщалось, что Tullow будет совместно с китайской CNOOC и французской Total разрабатывать нефтяной проект в Уганде.

Каждому партнеру будет принадлежать треть (около 33%) проекта. Правительство Уганды одобрит сделку к апрелю.

Tullow Oil и британская Heritage Oil были равными партнерами в разработке блоков 1 и 3А в озере Альберт в Уганде. В ноябре прошлого года Heritage подтвердила достижение договоренности с одной из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянской Eni, о продаже ей своей доли в угандском нефтяном месторождении за $1,3 млрд.

Предполагалось, что сделка завершится в первом квартале 2010 г.

Однако в декабре Tullow Oil заявила, что также претендует на активы Heritage и в январе применила преимущественное право остановить сделку. В феврале этого года правительство Уганды одобрило покупку Tullow Oil долей в двух нефтяных месторождениях у Heritage.

Tullow Oil, основанная в 1985 г., является одной из крупнейших частных британских компаний, занимающихся разведкой углеводородов. Ей принадлежат 85 лицензий на разработку месторождений в Африке. Об этом сообщает РИА Новости.

"