Posted 23 марта 2009,, 06:18

Published 23 марта 2009,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Тимошенко отправилась в Брюссель на конференцию по ГТС Украины

23 марта 2009, 06:18
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбыла в столицу Бельгии Брюссель, где в понедельник состоится международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, передает украинское агентство УНИАН в воскресенье. После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита по территории Украины, Евросоюз предложил профинансировать модернизацию украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соотв

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбыла в столицу Бельгии Брюссель, где в понедельник состоится международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, передает украинское агентство УНИАН в воскресенье.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита по территории Украины, Евросоюз предложил профинансировать модернизацию украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию, которая впоследствии была переименована в инвестиционную. Украина планирует привлечь на реконструкцию ГТС более 3 миллиардов долларов инвестиций.

На конференции планируются выступления Тимошенко, президента Украины Виктора Ющенко, комиссара Еврокомиссии по вопросам энергетики Андриса Пибалгса, президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. По итогам конференции будет подписано совместное заявление. Об этом сообщает РИА Новости.

"