Posted 23 марта 2009,, 05:22

Published 23 марта 2009,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Строительство ответвления от нефтепровода ВСТО на Китай начнется в апреле - И.Сечин

23 марта 2009, 05:22
Вице-премьер РФ Игорь Сечин подтвердил, что строительство ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай начнется в апреле 2009г. Об этом он сообщил в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия". Напомним, ранее эти же сроки называл глава АК "Транснефть" Николай Токарев.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин подтвердил, что строительство ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай начнется в апреле 2009г. Об этом он сообщил в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

Напомним, ранее эти же сроки называл глава АК "Транснефть" Николай Токарев.

28 октября 2008г. ОАО "Транснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о принципах строительства и эксплуатации нефтепровода Сковородино - граница с КНР. Проект ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан до границы с Китаем предполагает строительство нефтепровода протяженностью 67 км от Сковородино в РФ до приграничного города Мохэй. Ранее CNPC и "Транснефть" подготовили всю рабочую документацию по проекту и представили ее на рассмотрение правительству РФ. Как сообщал министр энергетики РФ Сергей Шматко, реализация проекта увязана с подписанием контракта между "Роснефтью" и CNPC на поставку нефти в Китай, а также от цены этих поставок. По словам С.Шматко, китайская сторона уже начала "серьезные работы" по проектированию и прокладке этой ветки на своей территории.

В феврале 2009г. "Роснефть" и АК "Транснефть" подписали в Пекине контракт с CNPC сроком на 20 лет на поставку в КНР нефти в объеме 15 млн т в год. Нефть в Китай будет поставляться по ответвлению трубопровода ВСТО от Сковородино до Дацина. В обмен на этот контракт Банк развития Китая предоставил российским компаниям кредит на 25 млрд долл.: НК "Роснефти" - на 15 млрд долл., для "Транснефти" - на 10 млрд долл., кредитное соглашение также подписано сроком на 20 лет. Об этом сообщает РБК.

"