Posted 23 марта 2009,, 09:29

Published 23 марта 2009,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Рекомендации аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

23 марта 2009, 09:29
Российский рынок акций на этой неделе готов продолжить рост, считают аналитики ИК Itinvest. Эксперты отмечают, что падение американских индексов, которое, по традиции, должен отработать отечественный рынок акций, с лихвой компенсируется растущими ценами на сырьевых рынках и позитивом в Азии. Те выборочные покупки, наблюдавшиеся 20 марта 2009г.

Российский рынок акций на этой неделе готов продолжить рост, считают аналитики ИК Itinvest. Эксперты отмечают, что падение американских индексов, которое, по традиции, должен отработать отечественный рынок акций, с лихвой компенсируется растущими ценами на сырьевых рынках и позитивом в Азии. Те выборочные покупки, наблюдавшиеся 20 марта 2009г. по отдельным бумагам (ВТБ, НМЛК, "Северсталь", "Татнефть", Сбербанк), дают основания полагать, что российский фондовый рынок на этой неделе готов продолжать подъем после нервной консолидации в середине прошлой недели. Бумаги металлургов, банков и нефтянки имеют все шансы в ближайшие дни выйти на более высокие уровни, полагают в ИК Itinvest.

Аналитики "Файненшл Бридж" считают, что сегодня на рынке акций возможны попытки роста. Площадки открываются на нейтральном внешнем фоне: с одной стороны, негативное закрытие американских площадок в ходе пятничной сессии, с другой - рост на рынке нефти, восходящая динамику азиатских бирж и торгующиеся в плюсе фьючерсы на индексы США. С начала торгов на отечественном рынке эксперты ожидают преобладания повышательных тенденций. Ближе к вечеру выйдет статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США. Также сегодня будет обнародован ожидаемый инвесторами план по очистке балансов американских банков от "токсичных" активов. Таким образом, высока вероятность того, что к окончанию торгов на российских биржах может быть предпринята еще одна попытка роста, отмечают в "Файненшл Бридж".

Эксперты ИК "Тройка Диалог" выставляют котировки на 2,0% выше уровней закрытия 20 марта, также ожидая дальнейшего роста рынка. Они отмечают, что нефтяные фьючерсы поднялись до максимальных за почти четыре месяца значений на фоне дальнейшего снижения курса доллара к евро, из-за чего повысилась инвестиционная привлекательность сырьевого сектора.

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":

ИК "БрокерКредитСервис" - покупать,

Deutsche UFG - покупать,

"Тройка Диалог" - покупать.

НК "Сургутнефтегаз":

"Тройка Диалог" - держать

Deutsche UFG -покупать,

ИК "БрокерКредитСервис" - покупать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):

"Тройка Диалог" - покупать,

Deutsche UFG - покупать,

Банк Москвы - покупать.

ОАО "Газпром":

"Тройка Диалог" - покупать,

Deutsche UFG - покупать,

ИК "БрокерКредитСервис" - покупать.

ОАО "РусГидро" ("ГидроОГК"):

"Тройка Диалог" - покупать,

ФК "Уралсиб" - покупать,

Deutsche UFG - покупать.

НК "Роснефть":

"Тройка Диалог" - покупать,

Deutsche UFG - покупать,

ИФК "Метрополь" - держать.

Об этом сообщает РБК.

"