Posted 23 марта 2009,, 07:01

Published 23 марта 2009,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Нефть и газ останутся высоколиквидными, несмотря на кризис – И.Сечин

23 марта 2009, 07:01
"Один из немногих ликвидных товаров на мировых рынках - это нефть. Она востребована, она потребляется, несмотря на снижение определенного спроса. Есть проблемы с ценой. Но подчеркиваю - ликвидность 100-процентная. Это тот товар, который воспринимается мировым рынком и который от нас мировой рынок ждет.

"Один из немногих ликвидных товаров на мировых рынках - это нефть. Она востребована, она потребляется, несмотря на снижение определенного спроса. Есть проблемы с ценой. Но подчеркиваю - ликвидность 100-процентная. Это тот товар, который воспринимается мировым рынком и который от нас мировой рынок ждет. И я вас уверяю, мы его дадим, этот товар", - сказал Сечин в интервью программе "Вести недели".

По словам вице-премьера, именно это обуславливает позицию российского топливно-энергетического комплекса в глобальной нефтяной промышленности и в российской экономике.

"Предприятия нефтегазового сектора формируют половину нашего бюджета - доходной части нашего бюджета. И при сохранении ими инвестпрограмм они загрузят работой смежников, поставщиков", - считает Сечин, который в правительстве курирует ТЭК.

Главной задачей Сечин считает сохранить и реализовать инвестпрограммы предприятий ТЭК, воспользовавшись снижением цен на оборудование и сырье.

"Эти инвестпрограммы ... позволят ТЭКу выполнить свою роль локомотива экономики и поддержать смежные отрасли промышленности", - уверен он. Об этом сообщает РИА Новости.

"