Posted 23 марта 2009,, 07:32

Published 23 марта 2009,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Наш рынок могут существенно поддержать цены на нефть - Финам

23 марта 2009, 07:32
Аналитики (ЗАО "ИГ "ВЕЛЬДЕГА") Наш рынок могут существенно поддержать цены на нефть: котировки Brent покушаются на рубеж 52 доллара Невзирая на то, что основные американские биржевые индексы завершили прошлую неделю в "минусе", вряд ли сегодня котировки на российском фондовом рынке будут раскрашены монохромно.

Аналитики (ЗАО "ИГ "ВЕЛЬДЕГА")

Наш рынок могут существенно поддержать цены на нефть: котировки Brent покушаются на рубеж 52 доллара

Невзирая на то, что основные американские биржевые индексы завершили прошлую неделю в "минусе", вряд ли сегодня котировки на российском фондовом рынке будут раскрашены монохромно.

Наш рынок могут существенно поддержать цены на нефть. В пятницу котировки нефти марки Brent пощекотали нервы спекулянтам, но сейчас они показывают уверенное желание закрепиться над отметкой 50 долларов за баррель и даже покушаются на рубеж 52 доллара.

Среди нефтяных бумаг нас по-прежнему привлекают с технической точки зрения только акции "Сургутнефтегаза". Они сильно просели в пятницу, но смогли по итогам дня остаться выше линии долгосрочного нисходящего тренда от апреля 2006 года - 22,9 рублей. Акции "ЛУКОЙЛа", "Роснефти" и "Газпрома" достаточно долго торгуются в узких диапазонах, и угадать, куда котировки отправятся из этих каналов, не представляется возможным. С "Сургутом" все проще, ясно, где ставить защитную приостановку, и понятна краткосрочная цель наверх - 25,5 рубля, здесь расположились линия нисходящего тренда от сентября 2007 года и линия сопротивления среднесрочного восходящего канала от октября 2008 года.

Кроме "нефтянки" внимание спекулянтов в первой половине дня может быть приковано к бумагам ГМК "Норильский никель" и к акциям "Сбербанка", которые на прошлой неделе разнообразили жизнь биржевиков яркими всплесками курсовой стоимости.

Заметим, что для акций ГМК "Норильский никель" после неожиданного пробоя уровня сопротивления локального максимума от февраля 2009 года - 2212 рублей, нет технических преград для похода к отметке - 2675/2700 рублей. На этой отметке пролегает линия коррекции по Фибоначчи 168,1% к падению котировок эмитента с 16 по 18 февраля.

Акции "Сбербанка" в последний рабочий день прошлой недели серьезно снижались на большом объеме торгов, что говорит о том, что многие игроки уже не верят в их скорый рост.

В целом, принимая торговые решения на этой неделе, мы бы отталкивались от ожидания продолжения укрепления европейской валюты к доллару, и соответственно, продолжения роста цен на нефть и золото, передает Финам.

"