Posted 23 марта 2004,, 09:31

Published 23 марта 2004,, 09:31

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Высокие цены на нефть дают хорошие шансы на проведения настоящих реформ в России - Berliner Zeitung

23 марта 2004, 09:31
Устойчивый рост, обеспечивший Путин поддержку большинства россиян, лишь в малой части его заслуга. Эксперты утверждают, что за все надо благодарить высокие цены на нефть. Немецкая газета Berliner Zeitung считает, что президенту, наконец, стоит озаботиться реформами. Особенно этот "нефтяной рост" заметен в Москве.

Устойчивый рост, обеспечивший Путин поддержку большинства россиян, лишь в малой части его заслуга. Эксперты утверждают, что за все надо благодарить высокие цены на нефть. Немецкая газета Berliner Zeitung считает, что президенту, наконец, стоит озаботиться реформами.

Особенно этот "нефтяной рост" заметен в Москве. "Внутри московской кольцевой дороги в небо взмывают высотные башни. Вне кольца город окружают коттеджные поселки. Повсюду реклама призывает покупать коттеджи и таун-хаусы. Москвичи круглосуточно совершают покупки в торговых центрах - если только не стоят в своих роскошных и не очень роскошных машинах в пробках, которые с раннего утра и до вечера парализуют город. Быть может, столица является лишь маленьким пятном в огромной российской империи, но все же там живет десятая часть россиян", - пишет газета.

Все это - заслуги российской нефтяной промышленности, добившейся рекордных прибылей благодаря ценам на нефть, считает издание. По экспорту нефти Россия перегнала Саудовскую Аравию. И ничто - ни нападки государства на самый крупный российский нефтяной концерн ЮКОС, ни арест его экс-главы Михаила Ходорковского - не смогло затормозить подъем российского фондового рынка.

Россияне отблагодарили своего президента за самый длительный период роста в постсоветскую эру, обеспечив ему убедительную победу на выборах. Однако эксперты по-прежнему в унисон предупреждают, что подъем российской экономики зависит лишь от цены на нефть. Всемирный банк подсчитал, что доходы от экспорта сырья составили не 9 процентов, как было заявлено официально, а 25. "Это потемкинский ВВП", - заявил главный экономист Всемирного банка Кристоф Рюль.

Рост, в самом деле, лишь в незначительной степени является результатом реформ, говорит Леонид Григорьев, руководитель Института мировой экономики и международных отношений. Реформы хотя и были, например в налоговом законодательстве, в пенсионном обеспечении и финансовом секторе, однако коренной модернизации экономической системы нет.

Реформ требуют и представители российского союза предпринимателей мелкого и среднего бизнеса ОПОРа. Опрос, проведенный среди 2700 предпринимателей, показал, что от российского административного гибрида страдают прежде всего предприятия среднего бизнеса. Ежегодно московская фирма подвергается 23 проверкам. В год на каждого работающего приходится сумма взяток, равная 400 долларам.

Крупные предприятия от таких нападок уклоняются, сообщает газета. Они переводят большую часть своего имущества за границу, вместо того вкладывать его в новые проекты. Пока злоупотребления служебным положением и коррупция не будут остановлены, вряд ли что-либо изменится в таком положении дел. Здесь Путин собирается действовать активно. Реорганизация правительства свидетельствует об этом, говорят эксперты-экономисты. Но с коррупцией и бегством капиталов боролось и прошлое правительство - без явного успеха, напоминает Berliner Zeitung.

Впрочем, именно сейчас шансы на радикальную структурную реформу российской экономики хороши как никогда. Характер развитие экономики помогает правительству, говорит Леонид Григорьев. "Россия впервые находится в благоприятном положении для того, чтобы определить направление развития, что имеет принципиальное значение в ситуации, которая не является критической. На этот раз речь идет не о выживании, а о долгосрочном повышении конкурентоспособности в эпоху глобализации". Об этом сообщает NEWSru.

"