Posted 23 марта 2004,, 10:44

Published 23 марта 2004,, 10:44

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"РИТЭК" привлек кредит на сумму $150 млн

23 марта 2004, 10:44
ОАО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания" (РИТЭК) привлекло кредит от парижского банка Natexis Banques Populaires на сумму $150 млн. Процентная ставка по пятилетнему кредиту составит около LIBOR+2.5%. Средства планируется направить на оптимизацию долгового портфеля, а также финансирование разработки Средне-Хулымского нефтяного месторождения в ЯНАО, на котором РИТЭК добывает основной объем нефти.

ОАО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания" (РИТЭК) привлекло кредит от парижского банка Natexis Banques Populaires на сумму $150 млн. Процентная ставка по пятилетнему кредиту составит около LIBOR+2.5%.

Средства планируется направить на оптимизацию долгового портфеля, а также финансирование разработки Средне-Хулымского нефтяного месторождения в ЯНАО, на котором РИТЭК добывает основной объем нефти. Кредит обеспечен выручкой по контрактам на экспорт нефти (Crude Oil Pre-Export Financing Facility).

По информации менеджмента РИТЭКа, примерно $80 млн. из привлеченных денег планируется направить на рефинансирование долга, а остальные средства - на финансирование капвложений. По оценкам менеджмента, текущая совокупная сумма долга РИТЭКа составляет порядка $200 млн. Это значит, что РИТЭК входит в число российских нефтяных компаний, у которых наиболее высокое отношение долга к акционерному капиталу, считают аналитики "Атона". В то же время, при текущих высоких ценах на нефть и агрессивном наращивании добычи (в январе 2004г. прирост составил 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), компания хорошо защищена, несмотря на высокий уровень долга, отметили эксперты.

Из позитивных факторов можно отметить, что кредит позволит компании отодвинуть период пиковых долговых выплат, который, согласно отчету за 2002г. по US GAAP, приходился на 2004г.

Отметим, что крупнейшим акционером РИТЭКа является "ЛУКОЙЛ". Об этом сообщает УралПолит.Ru.

"